пятница 29.03.2024 12:09:42 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

14:42, 7 октября 2011 года

Через 5 лет в Орле не останется ни одной рекламной перетяжки над проезжей частью города

В мэрии прекратили выдавать на них разрешения и продлять уже заключенные договоры.


Объясняют это тем, что подобная реклама повышает аварийность на дорогах. В пример приводится опыт Москвы, где в центре уже убраны все рекламные растяжки. А между тем, за использование рекламных мест за 9 месяцев городской бюджет уже получил более 11 миллионов рублей.

Забота о безопасности или подражание столице? В мэрии Орла, объясняют непопулярное решение – федеральным законом. И отказываются продлевать договоры на размещение рекламных растяжек над дорогами. Те, что уже установлены – провисят положенный срок. Но место их реклама уже не займет.

Сергей Гридяев, начальник управления муниципального имущества
и землепользования г. Орла: «В редакции от 24 марта 2009 года сказано, что средства наружной рекламы не должны быть размещены над проезжей частью и обочинах дорог, а также на разделительных полосах. На сегодня данный ГОСТ является действующим, федеральные арбитражные суды руководствуются данным ГОСТом для рассмотрения конкретных споров, поэтому мы также обязаны им руководствоваться».

Для предпринимателей подобное решение стало неприятным сюрпризом. Этот вид рекламы достаточно дешевый и действенный. К тому же приносит деньги городу.

Елена Машкова, генеральный директор рекламного агентства: «У нас в городе проводились аукционы, и выдавались разрешения буквально в этом году еще на перетяжки. Сейчас вопрос стоит – убрать этот вид рекламных носителей в принципе. Скажите, что изменилось? Мы тогда не хотели жить по закону, а сейчас хотим вдруг? Есть к каждой конструкции паспорт рекламного места, где свою подпись ставит главный архитектор и представители ГИБДД. Это снимает вопросы безопасности, за которую отвечает ГИБДД, и за архитектуру отвечает архитектор. Мы же не идем против этого мнения».

Но, несмотря на все доводы предпринимателей, согласно Указу мэра, к 2016-ому над орловскими дорогами не останется ни одной рекламной растяжки. Градоначальник это решение объясняет инвестиционной привлекательностью областного центра и заботой о безопасности.


Виктор Сафьянов, мэр г. Орла: «Если рассматривать с точки зрения безопасности движения на дорогах, я скажу, что очень много поступает заявлений от водителей, о том, что при определенном освещении на дороге появляется темная полоса, и водители начинают притормаживать, это влияет на безопасность дорожного движения.


Однако стоит заметить, что в основных причинах высокой аварийности на дорогах Орла рекламные растяжки явно не занимают лидирующей позиции. Но, справедливости ради, стоит заметить, что, все же, не являются абсолютно безопасными. В прошлом году в Северном районе Орла отлетевшая растяжка оборвала кабель троллейбусной линии. К счастью тогда никто кроме ТТП не пострадал. Пока «под гнев» властей попали лишь растяжки над дорогами. О других рекламных конструкциях, которых в Орле бесчисленное множество, пока речи не ведется. Только с начала этого года мэрия выдала разрешения на установку 350-ти реклам.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.