четверг 28.03.2024 23:08:11 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

13:50, 18 октября 2011 года

В национальном парке «Орловское Полесье» прошла природоохранная акция «Всемирные дни наблюдения птиц в природе»

Участниками акции стали школьники, учителя Хотынецкого района, сотрудники парка. В целом приняло участие более 90 человек. В международную Интернет-базу отправлено несколько десятков интереснейших сообщений.


Рассказывает специалист отдела экопросвещения парка Татьяна Горбунова:
«Все люди, школьники, дети просто взрослые учителя, выходили на природу, наблюдали птиц. Потом мы эти заметки записывали в специальных анкетках, которые отправляли по Интернету в базу уже мира. Все данные обрабатываются в Швейцарии и в конце подводятся итоги – кто больше наблюдал птиц, в какой местности. У нас в Орловском Полесье более 100 сообщений мы отправили, а вообще хочется отметить, что Россия в прошлом году была чемпионом по количеству сообщений, надеемся, что и в этом году будем снова чемпионами».

Дни наблюдения открыли Всемирный фестиваль птиц, который продлится весь октябрь. В ходе фестиваля по школам объявлен конкурс детского рисунка «Мир пернатых» и конкурс на лучшую кормушку для птиц «Птичья столовая». Сделать кормушку совсем несложно. Гораздо труднее оказывается ежедневная забота о пернатых. А чтобы интерес детей не угасал – специалисты советуют делать кормушку не закрытой, а с большими окошками или еще лучше из прозрачной пластиковой бутылки или стеклянной банки. Тогда дети будут видеть, кто из пернатых прилетел в гости, и желание подкормить голодающих не угаснет после первых же дней.

Татьяна Горбунова: « И вот в этом году, конечно же, мы снова ожидаем интересных образцов. В том году были замечательные работы представлены. Необычные просто. И дети, конечно, когда делают кормушки, читают про птиц, какие прилетают птицы, соответственно, даже кормушки стараются под этих птиц сделать. Придумывают всевозможные тарелочки, чтобы было удобно насыпать корма, даже делают специально для закрепления сала – очень идеи интересные, которые потом можно и другим показать. Весь октябрь будет длиться акция, и сейчас роздано положение - требования по кормушкам - по всем школам нашего района, и дети активно уже начинают работать, так что, надеюсь, в этом году поможем нашим птицам в такой тяжелый период для них».


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.