суббота 20.04.2024 01:04:30 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

9:55, 21 октября 2011 года

До конца года средняя зарплата учителей в области достигнет почти 14 тысяч рублей

На заседании правительства области была рассмотрена реализация комплексного плана модернизации сферы образования.


На сегодняшний день по данным департамента образования, культуры и спорта в регионе насчитывается 16 школ, в которых учатся менее 20 учеников. В связи с этим планируется создать сеть базовых школ, в количестве 150. Чтобы обеспечить достойные условия обучения. Не забудут и преподавателей.

Галина Казначеева, руководитель департамента образования, культуры и спорта: «Из областного бюджета выделено 80 миллионов рублей на повышение с 1 сентября 2011 года заработной платы учителей, которая в сентябре 2011 года в среднем составила 13 209 рублей».

До конца года средняя заработная плата учителей будет доведена до 13900, что на 6,5% превысит среднюю заработную плату по экономике региона за 1 квартал 2011 года.

Молодым специалистам, окончившим высшие, средние профессиональные учебные заведения и работающим в образовательных учреждениях, базовая ставка (должностной оклад) заработной платы повышается на 20 % в течение первых трех лет с момента трудоустройства.

Выпускникам образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования, поступающим на работу в течение первого года после получения диплома в образовательные учреждения в сельской местности, предусматривается единовременная денежная выплата на обзаведение хозяйством в размере 6 окладов.

В 2011 году для образовательных учреждений Орловской области приобретён 61 школьный автобус, оборудованный системой ГЛОНАСС. Всего из федерального и областного бюджетов на эти цели выделено 67 млн. рублей.

На улучшение материально-технической базы общеобразовательных учреждений в 2011 году направлено 71,8 млн рублей, приобретено 200 комплектов учебно-наглядного оборудования для предметных кабинетов, 33 интерактивных аппаратно-программных комплекса и около 300 компьютеризированных рабочих мест преподавателей.

В IV квартале 2011 года планируется создать один областной и 15 муниципальных центров дистанционного образования для одарённых детей в городах Орле, Ливнах, Мценске, Болховском, Верховском, Глазуновском, Должанском, Залегощенском, Колпнянском, Малоархангельском, Орловском, Троснянском, Урицком и Хотынецком районах.

Всего на приобретение оборудования и организацию дистанционного обучения одарённых детей выделено 69,3 млн. рублей.

В областном бюджете в рамках долгосрочной областной целевой программы «Развитие образования на 2011-2015 годы» на выплаты Губернаторских грантов одаренным детям, победителям международных, всероссийских, региональных и областных конкурсов предусмотрено денежное поощрение в размере 240 тысяч рублей (12 человек по 20 тыс. рублей).

В рамках реализации мероприятий по совершенствованию учительского корпуса в Орловской области наряду с традиционной системой повышения квалификации педагогических и руководящих кадров введена накопительная система повышения квалификации.

Достигнута договорённость с Министерством образования и науки и Министерством экономического развития РФ о возможности использования до 50% федеральной субсидии 2012 года на капитальный и текущий ремонт учреждений образования.

Александр Козлов, губернатор Орловской области: «Я надеюсь, рассчитываю, что мы получим серьезные федеральные субсидии на поддержку модернизации образования. Надеюсь, что будут приняты решения, которые позволят нам направлять эти средства на приведение материально-технической базы школ в нормальное состояние. Надеюсь, что будут решены вопросы направления этих денег на капитальный ремонт школ. И должны мы, наконец, решить вопрос – мы подходим уже близко к его решению – к тому, чтобы наши учителя получали достойную зарплату за свой труд».


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.