суббота 20.04.2024 06:21:07 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:53, 21 октября 2011 года

Губернатор Орловской области посетил Дмитровский и Кромской районы

Повысить зарплату работникам социальной сферы, завершить строительство крупного перерабатывающего предприятия, начать производство современной сельскохозяйственной техники – таковы планы исполнительной власти региона на ближайшую перспективу. Их озвучил орловский губернатор в ходе своей рабочей поездки в Дмитровский и Кромской районы.


Ещё четыре года назад основной культурой на дмитровских полях был бурьян. Когда в 2007 году инвестиционная компания «ОрелАгропродукт» начала свою работу в Дмитровском районе, она обрабатывала 2 000 гектаров. За прошедший срок площадь арендованных земель выросла в шесть раз. Производственные показатели тоже на подъеме.

Владимир Адаменко, руководитель инвестиционной компании: «Мы в этом году удвоили производство всех видов продукции, и Дмитровск сегодня получил урожай больше Ливенского района – 34 центнера на круг – это на 13 тысяч гектаров. Сейчас осталось убрать подсолнечник – 1300 гектаров по всем хозяйствам, со средней урожайностью 25 центнеров. Для нас культура новая, мы первый год ее сеем, и результаты нас радуют».

Но останавливаться на достигнутом компания не собирается, сообщил её руководитель главе региона. Есть планы по развитию животноводческой отрасли, а вот динамика показателей в растениеводстве зависит от того, какая техника придет на поля. Техника придёт хорошая, заверил губернатор. Предварительная договоренность о строительстве в Орловской области завода компании АМАЗОНЕ уже достигнута.

Александр Козлов, губернатор Орловской области: «Там будут ДМСИ нескольких модификаций, разбрасыватели удобрений торже нескольких модификаций, опрыскиватели самоходные, возможно, что они запустят производство Лексиона».

Впрочем, и новая техника, и рост производственных показателей - не самоцель, тут же уточняет губернатор, - о людях в первую очередь заботиться надо.

Александр Козлов: «Какая в хозяйстве зарплата?»

Владимир Адаменко: «Механизаторы за уборку получили 250 – 300 тысяч, а в среднем с весны – по 30-40 тысяч».

Александр Козлов: «Ну, вот, мы уже с вами задачу, поставленную премьер-министром, выполнили – выйти на заработанную плату 30-32 тысячи».

В соседнем Кромском районе - ещё одна остановка. Строительство мясоперерабатывающего завода Знаменского селекционно-гибридного центра идет уже не первый год. Сейчас она вступила в свою завершающую стадию.

Елена Климова, руководитель Знаменского СГЦ: «Вся канализация прокладывается, электрика, идет уже разводка внутри площадки».

Александр Козлов, губернатор Орловской области: «Здесь есть реальные возможности сделать эту работу в короткие сроки. Горячку пороть – это бессмысленно, а сделать качественно и на высоком уровне, чтобы это все работало, чтобы было в комплексе».

Только в мае новое производство должно дать первую продукцию. А очередь из желающих работать на нём выстроилась уже сегодня. Хорошая зарплата, решение жилищного вопроса (первый 45-квартирный дом для работников предприятия уже сдан) - вот, что привлекает людей сюда.

Таких производств в области должно быть больше - такова главная тема встречи губернатора с активом Кромского и Дмитровского районов. В ходе встречи были обсуждены предварительные итоги работы двух муниципальных районов в уходящем году. Но большая часть состоявшегося разговора всё же была посвящена планам и перспективам их социально-экономического развития в ближайшие годы.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.