пятница 19.04.2024 18:07:03 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:42, 28 октября 2011 года

На страже закона, но не всегда на страже порядка?

Этот вопрос накануне депутаты адресовали руководству двух военных вузов Орла. Причиной стали многочисленные жалобы жителей домов, расположенных по соседству с Академией ФСО и Орловским юридическим институтом. Люди жалуются на то, что их дворы превратились в стоянки для автотранспорта курсантов.


Дворы для людей, или для авто? Этим вопросом жители улицы Матвеева и переулка Ипподромного задаются не один год. Многочисленные рейды сотрудников ГИБДД, участковых полиции и членов административно-технических комиссий видимого результата не приносят.

Вячеслав Морозов, депутат орловского городского Совета народных депутатов: «Ставят машины, в основном, офицеры училища ФСО. У них довольно высокая зарплата, а рядом пустует платная стоянка. А ставят к престарелым людям, сигнализация работает целый день. Инвалиды от этого стонут. Они ушли, бросили машину, и ушли на занятия, и до конца занятий эта машина гудит. Это раз. На зеленые насаждение наезжают. Установили столбики – сгибают эти столбики и переезжают, ну, нагло! Ведь это же офицеры все-таки, а ведут себя хуже, чем простой люд».

Люди в погонах как могут – защищают честь мундира.

Владимир Акименко, заместитель начальника Академии ФСО по воспитательной работе: «Работа проводится, и, что называется, и кнутом и пряником. Мы сами ходим и фотографируем номера, потом приглашаем этих сотрудников и разбираемся с ними. Но, это системная проблема. И у нас были предложения к Виктору Викторовичу (Сафьянову, прим. ред.), когда он к 5 августа объезжал Академию. Можно будет порешать этот вопрос?»

Градоначальник заверил – вопрос об автостоянке – в стадии рассмотрения. Правда, не там, где просили.

Виктор Сафьянов, мэр г. Орла: «Вот сейчас их здесь нет, но я знаю государственных служащих, обладающих полномочиями, которые ставят машины прямо на газон. Лично даю команду – выявляю, чья машина, номер через ГИБДД, потом вызываю и начинаю воспитывать. Мы сами говорим об этом, и сами же нарушаем. Поэтому, это общая задача. Конечно, есть вещи, которые мы только всеобщими усилиями можем сдвинуть, конечно, надо строить многоярусные парковки, делать автостоянки. На Приборостроительной, за Академией ФСО, где построен поселок Наугорский».

Пока же исполнительная власть советует жителям бороться с «газонными парковками» в своих дворах при помощи шлагбаумов.

Сергей Давыдов, начальник управления городского хозяйства администрации г. Орла: «Порядок использования территории решается на общем собрании. Если многоквартирный дом желает ограничить въезд на территорию своего двора, на общем собрании нужно принять решение о постановке шлагбаума».


А между тем, разрешение на шлагбаум во дворе получить крайне проблематично.

Сергей Гришин, депутат орловского городского совета народных депутатов: «Сейчас прозвучало, что жильцы по своему решению могут установить шлагбаум. Я просил дать разъяснение Новикова, начальника МЧС, возможна ли установка таких вещей? Он ответил категорически – нет. Потому что это мешает проезду экстренной службе. Так к чему вы нас призываете? Нарушать везде закон?

А значит жителям, по-прежнему, приходится взывать к совести автовладельцев. Как правило, безрезультатно. Подобная картина не только возле военных ВУЗов областного центра. Машины на газонах – больная многолетняя проблема. Решить ее могли бы современные многоярусные парковки. Об их строительстве в стенах орловской мэрии заговаривают часто. Но «воз проблем» и ныне – там. Сейчас в Орле зарегистрировано 137 тысяч авто. И с каждым днем их становится все больше. Чего нельзя сказать об автостоянках.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.