четверг 25.04.2024 08:44:06 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:31, 7 ноября 2011 года

В Орле прошла выставка домашней птицы и кроликов

14 областная выставка-ярмарка стала настоящим праздником для любителей и профессионалов. Показать себя и посмотреть на других приехали представители многих регионов России, а также Белоруссии и Украины.



Выставка-ярмарка птицы и кроликов с неизменным успехом проводится на Орловщине уже в 14 раз. И каждый год количество участников увеличивается. Выставка стала уже международной. А это значит, что растет число людей, для которых разведение породистой домашней птицы и кроликов стало главным занятием в жизни.

Выставка этого года посвящена памяти Александра Петровича Красникова, который на протяжении последних лет был председателем Орловского общества птицеводов и кролиководов. Совсем недавно он погиб в автомобильной аварии. Но начатое им дело продолжается.

Семья Харьковенко из Кромского района принимали участие во всех выставках. У них целая коллекция дипломов и наград.

Марина Харьковенко, Кромской район: «Наше увлечение породистыми кроликами началось с того, что в 1999 году мы приобрели у Александра Петровича пару серебристых. Самца и самку. Эту породу мы держим до сих пор. В память даже об Александре Петровиче».

Среди победителей этого года – семья Легчаковых из Белоруссии. Кролиководством они занимаются профессионально. Регулярно участвуют в выставках, в том числе в Орле. Разводят несколько пород кроликов, но любимая – французский баран. Екатерине любовь к этим животным перешла от родителей. Она студентка медицинского университета. Но про кроликов не забывает.

Екатерина Легчакова: «Работаем над селекцией. Все породы чистые. Много стараемся завозить из-за границы. Из Словакии, Германии, Украины».

Значительная часть выставки была отдана любителям голубей. По словам Виктора Сергиенко из Железногорска Курской области, красота и грациозность этих птиц ни кого не может оставить равнодушным.

Виктор Сергиенко: «Как я полюбил голубей – это трудно сказать. Я любил их с детства. Не дешевое занятие. Семья привыкла. Семья обречена на это».

На выставке были представлены различные породы кур, уток, гусей, индюков, цесарок, фазанов. Но главный конкурс – среди любителей старинной русской Юрловской голосистой породы кур. Победителем его стал Владимир Пашков из Покровского района. Птицевод в третьем поколении. Его дед принимал участие в выставке птицы еще в 1924 году.

Владимир Пашков: « Это любительство. Это в крови уже. Когда рождаешься – уже к чему-то тянет. У кого-то машины, у кого-то велосипеды, а у меня - птица. Причем, птица исконно русская. Гуси Холмогоры и куры Юрловские».

В 2012 году областное общество птицеводов будет отмечать 100- летие своего основания. К юбилею любители разведения птицы и кроликов могут получить государственную поддержку.

Владимир Коротеев, начальник департамента сельского хозяйства:
Разработана программа развития крестьянско-фермерских хозяйств и малых форм хозяйствования, где более 600 миллионов финансирования, в том числе из областного бюджета более 100 миллионов рублей».

Любители птицы и кроликов, несомненно, заслуживают внимания со стороны государства. Ведь только благодаря их фанатичной преданности любимому делу, несмотря на войны и революции, удалось не только сохранить, но и расширить уникальный генофонд.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.