четверг 25.04.2024 10:02:45 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:33, 11 ноября 2011 года

Архиепископ Орловский и Ливенский Антоний ответил на вопросы ведущего и зрителей программы «Контакт»

Архиепископ Антоний: «Самое яркое впечатление было, когда я посетил кафедральный храм, увидел народ, увидел наших русских людей, которые с чистым сердцем приходят в храмы».


Александр Короткевич, ведущий программы «Контакт»: «Ваше самое яркое впечатление по прибытии в Орловскую область»

Архиепископ Антоний: «Самое яркое впечатление было, когда я посетил кафедральный храм, увидел народ, увидел наших русских людей, которые с чистым сердцем приходят в храмы. Был поражен и удивлен количеством людей, во-первых, а второе – впечатлен был той глубиной веры, которую они сохранили, и, я надеюсь, будут утверждаться в ней. Это начало. Через возрождение духовно-нравственное может возвратиться в свое могущество былое наша святая Русь, наша Россия, наше государство».


Телезрительница: «Сейчас очень много говорят о том, чтобы богослужение перевести на современный русский язык. Как вы к этому относитесь?»

Архиепископ Антоний: «Славянский язык прекрасен, очень певучий. Я думаю, молитву «Отче наш» нельзя переводить на русский язык, это будет искажение, это будет непонятная молитва. А что касается непонятных слов, которые имеют место, конечно нужно, в обязательном порядке нужно продумать, как это сделать безобидно. Для того, чтобы люди лучше понимали произношение на славянском, стоит заменить некоторые слова приемлемыми. Что же касается славянского языка, то напомню о том, что он духоносен, он несет в себе столько живой духовной красоты. Особой работы в понимании его не существует. В свое время перевод имел место в протестантстве. Но досконально переводить со славянского на русский - это бессмыслица, бездуховность, это неверно. И богословская комиссия, которая существует, про которую говорят, что она собирается досконально все перевести на русский язык, абсолютно она этим не занимается. Она занимается преподнесением текстов так, чтобы они были понятны каждому человеку».

Телезрительница: «Как вы относитесь к тому. Что женщина может прийти в храм в брюках? Ведь бывают ситуации, когда необходимо прийти в храм, но стоит ли для этого ехать домой и переодеваться? Может все-таки важно состояние души, чем форма?».

Архиепископ Антоний: «Главное, безусловно, состояние души, чем форма. Конечно, есть определенные правила, и женщина должна входить в храм в платочке, и там, в храме ей дадут платочек. Но если все-таки и нарушила она, то никакой особой проблемы в этом нет. Мы должны учитывать сегодняшнее время, сегодняшнюю моду, но главное, чтобы было все прилично. Желательно, чтобы женщина была в юбке и выглядела уважительно к тому, что заповедано в Библии, в евангелии, где сказано, что мужскую одежду не положено носить женщине, и наоборот – мужчине женскую тоже не положено. Я думаю, что, равнодушие к этому установлению выявляет сегодня ужаснейшие вещи, когда и пол меняют, и другие вещи, которые строятся на таких легкомысленных выводах в отношении того, как нужно себя вести, как нужно одеваться. Вера и душа достойны уважения. Но самое важное, хочу подчеркнуть, не должны работники церкви или стоящие молящиеся в храме одергивать или ругаться по этому поводу. Это уже пришел человек не на молитву – войти в себя, в душу свою войти, а на то, чтобы осуждать людей. При входе в храм можно написать, что желательно прилично быть одетым. Потому что каждый священник знает свою паству, знает настроение паствы.

Александр Короткевич, ведущий программы «Контакт»: «Сейчас все – и политики, и ученые – ищут национальную идею».
Архиепископ Антоний: «Национальная идея? Мне понравился ответ Святейшего Патриарха на этот вопрос: национальная идея – это народ. Она в народе живет. Она незаметна для непринимающих духовно-нравственные ценности, они, конечно, никогда этого не поймут, но обновление общества имеет место, и улучшение жизни общества имеет место. И не только потому, что политики хорошо работают, а потому что люди постепенно, потихонечку обращают все-таки взор к вечному, к красоте божественной, духовной, и благодаря этому имеют помощь Божию, она явно свидетельствует о том, что она есть».

Полностью посмотреть интервью с архиепископом Орловским и Ливенским Антонием можно здесь


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.