четверг 25.04.2024 20:38:05 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:10, 1 декабря 2011 года

Медицинские учреждения Орловской области обретут вторую жизнь

Причём, как утверждают областные чиновники - лучшую.


Сегодня на заседании Правительства обсудили вопрос реализации программы модернизации здравоохранения на 2011-12 годы. Как сообщил руководитель Департамента здравоохранения и социального развития Алексей Медведев в конце текущего, и в течение следующего года запланировано проведение капитального ремонта в 9 лечебно-профилактических учреждениях на 45 объектах. В основном, это главные лечебные учреждения Орловской области, такие как областная клиническая больница, детская областная клиническая больница, перинатальный центр, онкологический диспансер, больница скорой помощи имени Семашко, городская больница имени Боткина, Мценская, Ливенская и Кромская центральные районные больницы.

Алексей Медведев: «Областная клиническая больница: 9 декабря завершается аукцион по капитальному ремонту. Проектно-сметная документация была подготовлена. Начиная с декабря и в течение 2012 года, будет проводиться капитальный ремонт. В результате модернизации мы полностью отремонтируем капитально от подвала до крыши (включая фасады) два наших основных лечебных корпуса - 7 и 8 полностью. Проведём ремонт внутренних помещений 5 корпуса с проведением ремонта операционных, с заменой коммуникаций (мы сейчас отремонтировали водолечебницу). Сейчас формируется экономия, и с учётом этих цифр мы будем приводить в порядок фасады в 2012 году. По поводу детской больницы: в настоящий момент проведён аукцион, выполняются работы. Сейчас ремонтируется хирургический корпус, включая операционный блок, отоларингологическое отделение, хирургическое отделение. По перинатальному центру: были выделены полтора миллиона на ПСД. ПСД изготовлено, экспертиза получена, проведение капитального ремонта будет предусмотрено в 2012 году. Больница скорой помощи имени Семашко: на разработку проектно-сметной документации предусмотрено 2 миллиона рублей. В настоящий момент происходят конкурсные процедуры, проведение капитального ремонта предусмотрено в 2012 году. Больница имени Боткина: миллион рублей было выделено на разработку проектно-сметной документации, состоялся аукцион. Будет в декабре полностью подготовлено ПСД, капитальный ремонт предусмотрен на 2012 год. Параллельно в настоящий момент производится строительство пристройки для размещения магниторезонансного томографа».

Поднимался также и вопрос заработной платы. По словам Медведева, в результате реализации программы модернизации здравоохранения, врачи уже получили прибавку к зарплате от 4 до 5 тысяч рублей, медперсонал – 3 тысячи рублей. Очередное запланированное повышение на 30% ожидает медицинских работников с 1 января.

Обсудили на заседании и внедрение современных информационных систем в здравоохранении. С точки зрения губернатора Александра Козлова, процесс идёт слишком медленно.

Александр Козлов: «Мне хотелось бы повысить с точки зрения организованности этой работы всё. Сокращение бюрократических процедур – мы должны всё делать быстро! Мы в самое ближайшее время должны прийти в поликлинику той же областной клинической больницы и видеть там мониторы, операторов за ними, и не видеть огромные стеллажи с этими историями болезней. Современные методы оказания помощи медицинской – они должны внедряться. Я бы хотел, чтобы это происходило значительно быстрее, чем сегодня. Имейте ввиду, что в 12 году мы программу модернизации здравоохранения должны завершить».

Но это не означает, что после завершения программы, о здравоохранении области можно будет забыть, подчеркнул губернатор.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.