пятница 19.04.2024 14:40:54 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:55, 16 декабря 2011 года

Орловцев ждет дежавю в сфере ЖКХ

Еще не везде утихли конфликты и споры вокруг завышенных счетов за оплату света в местах общего пользования, а будущим летом по этому же сценарию будет развиваться оплата за тепло, воду и газ.


Дело в том, что с 1 июля коммунальные платежи, также как и плата за свет, будут разделены на внутриквартирное и общедомовое потребление. Минрегион развития утвердил новую форму единой квитанции. И хотя квитанция носит рекомендательный характер, но реально она будет принята без изменений в подавляющем большинстве многоквартирных домов. И дело здесь в выстроенной схеме управления жилыми домами. Предполагается, что жильцы настолько инициативны и грамотны, что сами в состоянии разработать форму квитанции и согласовать ее со своей управляющей компанией.

Как показала история с общим светом, никто заниматься этим вопросом не будет – рекомендованную форму примут как указание, и жильцы получат очередную головную боль. Сама квитанция громоздкая, и разобраться в ней трудно даже специалисту, а рядовому потребителю тем более. Выход один – уверен председатель "Ассоциации ТСЖ города Орла" Алексей Кузьмин, не ждать, пока клюнет жареный петух, а уже сейчас создавать советы дома и заниматься разработкой своей формы квитанции.

Алексей Кузьмин: «На самом деле – это совершенно не обязательный документ. Дело в том, что это образец квитанции, который носит рекомендательный характер. И здесь принципиально следующее. Главным во всех взаимоотношениях со всеми поставщиками коммунальных ресурсов, теми, кто исполняет обязанности по содержанию, текущему ремонту дома, главная фигура – это собственник. Они определяют, какую квитанцию надо, с кем заключать договор, какие параметры в этой квитанции. Только в этом направлении должно развиваться наше ЖКХ - когда главной фигурой становится собственник. Вот собственники пока этого не понимают, и поэтому им могут навязать все, что угодно. Есть выход, но это целая система, целый алгоритм действий, который обязаны предпринять собственники. К сожалению, они сейчас не осознают, не хотят этого осознавать и надеются, что кто-то какой-то чужой дядя придет в их дом и за них примет решение в отношении их собственности и всем им будет счастье. Счастья не будет!!! Счастье создается руками и умом того самого собственника, который имеет собственность, и который несет бремя ее, этой собственности, содержания. Вот и все».


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.