четверг 18.04.2024 16:41:38 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:36, 10 января 2012 года

«Если в книге нет картинок, то зачем ее читать?!»

С этим словами, автор которых Льюис Кэрролл, полностью согласен известный российский иллюстратор Алексей Шевченко. В мастерской самого читающего художника в Орле побывала съемочная группа ГТРК «Орел», чтобы поздравить его с началом нового творческого года. Тем более что он обещает быть для него насыщенным.


На его счету уже почти полсотни проиллюстрированных художественных книг и энциклопедий, несколько десятков учебников. Алексей Шевченко одни из самых любимых художников таких авторов как Эдуард Успенский, Андрей Усачев и Юрий Энтин. Картинки в книгах, на которых выросло не одно поколение детей, он рисует в своей мастерской – в самом центре Орла. И готовится к плодотворной работе в этом году. Потому кризис в книжном бизнесе, по его мнению, это выдумки.

Алексей Шевченко, художник-иллюстратор: «Кризиса как такового не было в книжном деле. Потому что, когда большие крупные издательства начинают тормозить в связи с затовариванием товара, сразу появляются маленькие издательства, которые заполняют нишу. Вот сейчас мы видим, что можно зайти в магазин и увидеть книги совершенно неизвестных ранее издательств и неизвестных художников. В то же время крупные фирмы, такие как АСТ, магазин «Буква» закрываются с проверенными художниками, проверенными авторами. Но на их место тут же приходят маленькие. Кстати издательства из Белоруссии, Украины. Очень хорошие, дешевые издания».

И даже никакой технический прогресс не сможет остановить процесс книгоиздания. Иллюстратору же нужно внимательно следить за новациями.

Алексей Шевченко, художник-иллюстратор: «Сейчас пошли электронные книги. Кстати, художникам стоит обратить внимание на возможность работать в цифровой графике. Там есть перспектива, и за этим есть определенное будущее. Совсем маленьким детям нужно листать книги – это моторика. А для детей постарше электронная книга это выход».

Перед самым новым годом Шевченко сдал в печать три новые книги. Сейчас стоит перед дилеммой – какому предложению отдать предпочтение.

Алексей Шевченко, художник-иллюстратор: «Я сейчас дожил до времени, когда интересное предложение стоит больше чем деньги. Вот мне Аверченко предложило издательство. И сразу говорят: «Мы много денег заплатить не можем». Я говорю: «Но ведь это Аверченко. Ну, кто его еще предложит». Сдался. Сделал книжку Аверченко».

Новая книга рассказов Аверченко с иллюстрациями Алексея Шевченко получила награду на последней международной книжной ярмарке - еще одна победа большого орловского мастера.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.