пятница 19.04.2024 02:10:36 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:29, 18 января 2012 года

Памятный знак «70 лет битвы за Москву» на этой неделе будет вручен 24 защитникам столицы нашей Родины, проживающим в городе Орле

Почетный знак, удостоверение к нему и поздравительную открытку от имени мэра Москвы ветеранам Великой Отечественной войны вручат мэр Орла Виктор Сафьянов и его заместители. Также каждому участнику боев за Москву по поручению Виктора Сафьянова из городского бюджета выделено по 3 тысячи рублей, сообщает пресс-служба мэрии Орла.


Награды ветеранам будут вручать 18 и 19 января на дому. К сожалению одного из ветеранов - Владимира Петровича Потапова уже нет в живых, и памятный знак будет передан членам его семьи.

Памятный знак утвержден Правительством города Москвы в рамках проведения празднования 70-летия годовщины начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой и вручается всем ветеранам, награжденным медалью «За оборону Москвы».

Знак состоит из двух частей: прямоугольной колодки, обтянутой шелковой муаровой лентой с двумя вертикальными оливкового цвета и одной красного цвета посередине полосками. Края ленты окантованы узенькими красными полосками шириной 0,5 мм, объемной накладкой из цифр«70» с лавровой ветвью, и самого знака в форме правильного круга со сложным авторским рельефом, бортиком и эмалью в цвет с изображением на лицевой стороне одного бойца, 2-х ополченцев (мужчины и женщины), 2-х танков Т-34 и звена самолетов на фоне Спасской башни и стены Московского Кремля, и надписью по окружности «Битва за Москву. 70 лет». Звезда на Спасской башне – красная, горячая эмаль. Колодка - фигурная с прямоугольной основой для муаровой ленты, металлическая с английской булавкой. На оборотной стороне Памятного знака в верхней части – изображение пятиконечной звезды, в центральной части - надпись цифрами «1941-2011», в нижней части – изображение двух перекрещенных лавровых ветвей.

Все надписи и изображения на Памятном знаке рельефные.

Список орловцев- ветеранов ВОВ, награжденных медалью «За оборону Москвы»

Безкровный Александр Данилович
Деев Владимир Иванович
Александров Ростислав Александрович
Бариков Иван Ильич
Атаева Мария Павловна
Антонов Иван Павлович
Евменова Лидия Ивановна
Лыгина Тамара Фёдоровна
Негинский Алимпий Григорьевич
Русанов Николай Петрович
Артемова Клавдия Герасимовна
Ломакина Елена Григорьевна
Назаревская Анна Ивановна
Почкина Вера Васильевна
Саньков Василий Фёдорович
Юрченко Пётр Спиридонович
Дымшиц Владимир Наумович
Карманова Александра Ивановна
Артамонова Мария Михайловна
Белоусова Александра Ивановна
Крайнов Василий Алексеевич
Мищенко Леонид Митрофанович
Павленко Вера Тимофеевна
Потапов Владимир Петрович (умер в январе 2012 года)

Дополнительная информация по тел. пресс-службы мэрии 43-29-74.

Управление по печати и взаимодействию со средствами массовой информации
администрации города Орла.
Телефон +7 (4862) 43-29-74.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.