пятница 19.04.2024 15:08:30 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:48, 18 января 2012 года

В ГИБДД подвели итоги дорожной обстановки в области за истекший год

Парадоксальная тенденция, наметившаяся еще в середине года, отразилась в окончательной статистике: при неуклонном снижении числа ДТП безвозвратные людские потери увеличивались.


Факторы, способствовавшие ДТП в течение года оставались теми же, что и всегда: нарушение правил маневрирования и обгона, превышение скорости, управление в нетрезвом состоянии. Усилиями инспекторов число учетных автоаварий удалось немного снизить.
Александр Коршунов, начальник УГИБДД: «За 12 месяцев 2011 года на автодорогах и улицах Орловской области произошло 1368 ДТП – это практически на 2 % меньше, чем за аналогичный период 2010 года. 211 человек погибло, это, к сожалению, плюс 20 % по сравнению с 2010 годом, и 1803 человека получили ранения – это минус 2 %».
В аварийности с участием пешеходов тенденции сохранялись примерно теми же: количество происшествий снижалось, но тяжесть последствий росла.
Александр Коршунов, начальник УГИБДД: «Количество наездов на пешеходов сократилось ан 7%, также сократилось количество пострадавших. При этом на пешеходных переходах зарегистрировано на 7 % меньше наездов по сравнению с предыдущим годом. Если в абсолютных цифрах, то это 97 против 104».Аварийность с общественным автотранспортом – еще один показатель, который инспектора не могут назвать удовлетворительным. Особенно эта строчка статистики выросла в областном центре.
Андрей Королев, инспектор отдела надзора УГИБДД: «Основной рост ДТП произошел на территории города Орла. За 2011 год на территории города Орла было зарегистрировано 55 ДТП. Это на 34% больше, чем за 2010 год. В этих ДТП погибло четыре человека – здесь мы имеем небольшое снижение по количеству погибших, но при этом произошел рост пострадавших на 43%. Если в 2010 году это было 65 человек, то в 2011 году пострадало 93 человека. Несмотря на многократно направленную информацию в администрацию города Орла, адекватных мер принято не было».
Держать ситуацию под контролем орловской Госавтоинспекции, численность которой после реформы МВД сократилась почти на батальон, помогают приборы фотовидеофиксации.
Александр Коршунов, начальник УГИБДД: «Если в этом году заработает в полную силу программа «Центр фотофиксации» - а он должен заработать, такие предложения уже направлены – то, благодаря нарушителям бюджет Орловской области должен пополниться, эти деньги можно через программу направить на профилактику дорожно- транспортного травматизма».
Сейчас апробирование в тестовом режиме в Орле проходит новый прибор «Паркон». Теперь фиксация нарушений, связанных с остановкой и стоянкой – дело техники.
Алексей Ревякин, старший инспектор центра фотовидеофиксации УГИБДД: «Прибор «Паркон» предназначен для фиксации правонарушений, связанных с неправильной остановкой и стоянкой транспортных средств. Будем теперь наказывать в автоматическом режиме».
Хотя в арсенале инспекторов больше кнутов, нежели пряников, не смотря на ропот водителей, результаты работы ГАИ это, прежде всего – сохраненные жизни.
Статистика аварийности в области с начала 2012-го выгодно отличается от общероссийской. И если в целом по стране за 17 дней 2012 года число погибших в ДТП выросло вдвое, то на Орловщине троекратно снизилось.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.