суббота 27.04.2024 17:02:17 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:03, 3 апреля 2012 года

Согласован список домов, включенных в областную адресную программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда на 2012 год

В городе Орле насчитывается более 300 домов, имеющих высокий уровень физического износа несущих конструкций. Для участия в программе переселения, финансируемой из федерального и областного бюджетов, необходимо признание в установленном порядке дома аварийным и подлежащим сносу.


Орловская городская межведомственная комиссия при администрации города согласовала список домов, включенных в областную адресную программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда на 2012 год. Это дома № 4, 6, 14 по ул. Автовокзальной, д. № 65 по ул. Прядильной, д. № 5 по ул. Холодной, д. № 4 по Московскому шоссе, д. № 60 по Наугорскому шоссе, д. № 11 по Старо-Московскому шоссе, сообщает пресс-служба администрации города Орла.

Для полного использования выделенных денежных средств федерального и областного бюджетов планируется расселение не только всех указанных домов полностью, но и отдельных жилых помещений, а именно: квартир №1, 5, 17 в доме № 62 по Наугорскому шоссе и квартиры № 14 в доме № 58 по ул. Корчагина. Выбор комиссией указанных жилых помещений обусловлен не только величиной процента износа жилых домов, в которых они расположены, но и размерами площадей жилых помещений, подходящими для оставшегося объема финансирования. При формировании программы переселения на 2013 год дома № 62 по Наугорскому шоссе и № 58 по ул.Корчагина планируется включить в нее в первоочередном порядке для полного расселения с последующим сносом.

Протоколы с единогласным решением собственников помещений домов, признанных аварийными и подлежащими сносу в срок до 1 января.2012 года, но не включенные по причине ограниченного финансирования в программу переселения на 2012 год, будут рассмотрены при очередном формировании перечня домов на участие в областной программе переселения.


В городе Орле насчитывается более 300 домов, имеющих высокий уровень физического износа несущих конструкций. Для участия в программе переселения, финансируемой из федерального и областного бюджетов, необходимо признание в установленном порядке дома аварийным и подлежащим сносу. Оценку технического состояния жилого дома и признание его аварийным и подлежащим сносу производится Орловской городской межведомственной комиссией, созданной при администрации города, на основании заключения специализированной организации, проводящей обследование жилого дома (как правило - проектный институт), имеющей разрешающие документы на данный вид деятельности. Обследование специализированной организацией является платным и должно финансироваться согласно Жилищному кодексу РФ собственниками помещений в размере доли каждого собственника в общедолевой собственности жилого дома.

Одним из условий участия жилых домов в областной адресной программе «Переселение граждан, проживающих на территории Орловской области из аварийного жилищного фонда» в 2012 году, утвержденной постановлением Правительства Орловской области, является единогласное решение собственников помещений об участии в программе. Другим условием участия в программе является признание дома в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу в срок до 1 января 2010 года.

Для принятия решения об участии в программе переселения 2012 года собственник помещений - муниципальное образование «Город Орел» инициировал общие собрания в домах, признанных аварийными и подлежащими сносу до 1января 2010. Отделы по развитию территорий администраций районов города оказывали необходимую помощь в правильном оформлении протоколов общих собраний.

В условиях ограниченного финансирования аварийные дома включаются в адресную областную программу переселения по решению комиссии, созданной распоряжением администрации города Орла от 27 января 2012 года № 58. В ее состав вошли депутаты Орловского городского Совета народных депутатов, представитель общественных организаций, заместители глав администраций районов города. Члены комиссии рассмотрели протоколы общих собраний домов, в которых собственники приняли единогласное решение об участии в программе. Отбор на участие в программе производился в соответствии с процентом износа домов, установленным в заключении специализированной организации. С учетом доведенных лимитов на переселение граждан из аварийных домов на 2012 год, включить все дома, собственники помещений в которых приняли решение об участии в программе переселения, в настоящее время не представляется возможным.

Управление по печати и взаимодействию со средствами массовой информации
администрации города Орла. Телефон +7 (4862) 43-29-74.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.