воскресенье 28.04.2024 00:27:34 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:14, 9 апреля 2012 года

Большое совещание губернаторов

В пятницу, в Туле прошло первое в этом году заседание совета при полномочном представителе президента Российской Федерации в Центральном Федеральном округе. В работе совещания приняли участие глава нашего региона Александр Козлов и первый заместитель председателя областного заксобрания Михаил Вдовин.


На этот раз Совет, который возглавляет полпред президента в ЦФО Олег Говорун, прошел в Тульском государственном музее оружия, который включен в каталог «100 лучших музеев мира». Место для проведения мероприятия было выбрано, как говориться, в тему – один из вопросов, которой обсуждали главы регионов – закон о территориальных границах музеев-заповедников федерального значения. Для Орловщины это весьма актуально, учитывая, что у нас есть Спасское-Лутовиново.
Александр Козлов, губернатор Орловской области: «Он хоть и за счет федеральных средств содержится, но, тем не менее, все полномочия по его охране, по его содержанию, по его текущим проблемам относятся к уровню областной власти. Поэтому нам надо в ближайшее время закончить межевание территорий, которые являются запретной, или, скажем так, особой зоной, где нельзя строить. Там должны быть определенные условия пребывания».
По словам главы региона, юридических проблем вокруг земли в Спасском накопилось немало – закон о дачной амнистии разрешил приватизацию земель даже там, где этого делать нельзя.
Александр Козлов, губернатор Орловской области: «Есть судебная практика, будем ее использовать, будем сносить эти постройки незаконные. Это абсолютно точно, потому что на этой территории никаких построек быть не может».
Но главный вопрос, который обсуждали на совете главы регионов – политическая реформа. Это новый закон по регистрации политических партий и законодательство о всенародных выборах губернаторов.
Александр Козлов, губернатор Орловской области: «Обсуждение, как я считаю, прошло конструктивно. Как вы знаете, один закон уже подписан президентом, поэтому в самое ближайшее время мы его получим, и будем смотреть, какое законодательство надо менять на областном уровне, через областной совет. Ну, и конечно, если будет подписан закон о выборах губернаторов, там будут, наверняка, отсылочные нормы, которые мы должны рассмотреть, и определиться, какие мы должны внести изменения в отдельные статьи, а какие законы областного уровня написать и принять заново».
Михаил Вдовин, первый заместитель председателя облсовета: «Мы сегодня услышали подтверждение от Олега Марковича Говоруна о том, что необходима реформа политической системы, необходима на территории субъектов РФ, нужно серьезно к этой реформе готовиться. И мы в областном совете народных депутатов будем уточнять планы для того, чтобы реализовать данное мероприятие».
Ну и конечно, кроме официальной части – заседание совета – было простое общение коллег – что является едва ли не самым ценным на таких мероприятиях.

Александр Козлов, губернатор Орловской области: «Да, действительно, давно в таком тесном кругу не общались, хотя не все приехали по ряду причин, но для меня общение с коллегами всегда составляет большое удовольствие, потому что всегда узнаешь, что нового у соседей происходит. И, конечно, самый главный вопрос, который всех сегодня волнует, это приближение весенне-полевых работ. Юг Воронежской области, юг Курской области уже практически подкормку озимых заканчивают, я им по-хорошему завидую, но я надеюсь, что снег скоро сойдет, и мы выйдем в поле и тоже будем этим заниматься».

Заседание совета длилось почти три часа и у журналистов, которые в это время работали в пресс-центре, накопилось немало вопросов к его участникам. И не только областных СМИ, но и федеральных. Но окончательная точка в решении тех проблем, которые были подняты полпредом перед губернаторами, им придется поставить в своих регионах.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.