суббота 27.04.2024 18:03:16 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:28, 9 апреля 2012 года

Сельскохозяйственные организации области в большинстве районов области приступили к проведению весенних полевых работ

Ведется подкормка многолетних трав и озимых культур. Самые большие площади озимых подкормлены в Дмитровском районе, где применяется сельскохозяйственная авиация.


Снег сошел практически повсеместно, однако вывести технику на поля удается пока далеко не везде. Слишком сыро. Подкармливают в основном многолетние травы. В Дмитровском отделении компании «Орёлагропродукт» на подкормке озимых решили применить авиацию. До 50 вылетов в день делает ежедневно труженик АН-2. Каждый раз берет на борт 1200 килограммов удобрений. За день обрабатывает до 300 гектаров посевов.

Василий Барков, руководитель подразделения «Дмитровское»: «Неделю назад приступили авиацией кормить. На сегодняшний день более 1000 га подкормлено из 5 000. В течение восьми дней, погода вроде бы установилась, мы должны полностью закончить подкормку озимых культур».

Озимая пшеница перезимовала хорошо. В том, что растения живы – сомнений нет. Теперь очень важно их как можно быстрее подкормить. Тогда можно рассчитывать на хороший урожай даже на малоплодородных землях Дмитровского района.

Александр Данилов, главный агроном предприятия: «На мой взгляд, озимые эти прекрасные. Они перезимовали и вот в данный момент мы их подкармливаем.
Второй самолет на сегодняшний день переоборудуется, и к вечеру обещали посадить на Кромской территории. Там есть площадка. Завтра начнём работать».

Снега этой зимой в Дмитровском районе выпало мало, однако озимые морозы выдержали. А вот озимый рапс местами погиб. Хотя большая часть из 2,5 тысяч гектаров, имеющихся в хозяйствах в четырех районах холдинга, перенесли зиму хорошо.

Александр Данилов, главный агроном предприятия: «Гибель небольшая, прямо скажу. Это совсем с запасом скажу, гектар 500, до 600 допускаю, не больше. По рапсу мы в этом году сработали препаратом «Карамба». Это помогает при перезимовке. Мы в том году закладывали опытный участок по Новодеревеньковскому району. А в этом году мы весь его обработали. Если бы не было обработано, я уже с уверенностью могу сказать, была бы полная гибель».

В том, что препарат помог в перезимовке рапса мы убедились в Кромском отделении компании. Озимый рапс на этом поле выглядит прекрасно.

В отделении компании «Кромское» нет взлетно-посадочной полосы. Поэтому подкормку ведут наземными средствами. Используют машину СТС-70 на шинах низкого давления, которую окрестили у нас «луноходом».

Арсен Ибрагимов, руководитель ОП «Кромское»: «Озимый рапс хорошо перезимовал. Пшеница тоже. У нас озимые вообще хорошие в этом году. Уже 200 га подкормили. А всего надо подкормить 4000».

В хозяйствах компании все готово и к началу весенней посевной. Техника, семена, горючее. Дело только за погодой.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.