четверг 25.04.2024 08:07:33 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:31, 3 ноября 2003 года

Обзор орловских газет за минувшую неделю

Завершился двухдневный визит делегации торгово-экономической миссии посольств стран - членов Европейского Союза - в Орловскую область.
Газета <Орловская правда> сообщает: <В ходе визита состоялись встречи с руководителями Орловской области, представителями деловых кругов, знакомство с опытом работы орловских предприятий различной формы собственности, в том числе иностранной.



В частности, члены делегации посетили ОАО <Орловский агрокомбинат> - один из крупнейших агропромышленных холдингов области, а также предприятие со стопроцентным итальянским капиталом - ЗАО <Велор>, которое является ведущим производителем керамической плитки в России.

Визит делегации стран- членов Европейского союза - в Орловскую область стал закономерным продолжением тесного сотрудничества региона со многими зарубежными странами. Сегодня в области действуют 200 совместных предприятий, иностранные предприятия. Внешнеторговый оборот осуществляется с 70 государствами мира, большая часть которых представляют Европу.



В ОрелГТУ под эгидой Министерства образования Российской Федерации прошел 2-й Международный научный симпозиум <Механизмы и машины ударного, периодического и вибрационного действия>, посвященный предстоящему 50-летию вуза.

Газета <Орловская правда> также сообщает: < Проблемы, обсуждавшиеся на встрече с таким мудреным названием, важны для народного хозяйства. Речь шла, в частности, о преодолении воздействий вибрации, которой сопровождается любой работающий механизм. Обширной можно назвать географию участников симпозиума: Казахстан, Киргизия, Узбекистан и более тридцати российских городов, среди которых - Новосибирск, Караганда, Москва, Воронеж, Ташкент и т. д. И хотя не все смогли приехать, в Орел было прислано 125 докладов ( с ними можно ознакомиться в Интернете на сайте ОрелГТУ).

Гости, в очередной раз, остались довольны организацией и результатами симпозиума. Предыдущий состоялся три года назад и тоже по инициативе кафедры <Динамика и прочность машин> технического университета. За последнее десятилетие ОрелГТУ не единожды становился объединяющим центром для ученых России.



<Психология памяти и внимания>, <Мотивация учебной деятельности>, <Формирование навыков взаимодействия> - лекции по таким дисциплинам слушали орловские учителя на курсах профессиональной переподготовки.

Подробности в газете <Поколение>.

Секреты новейших психолого-педагогических технологий раскрывали для них именитые ученые МГУ, авторы учебников и программ психолого-педагогических основ учебного процесса: Н.Ф.Талызина, И.А.Володарская, О.Я.Кабанова, Н.Г.Салмина. Курсы подобного направления проводились впервые, учителя по-новому взглянули на свой предмет, узнали множество интересных вещей из области возрастной психологии, медицины и современной методической науки. Учились они без отрыва от школы, то есть во время каникул. С января 2001 года по июнь 2003 года сорок молодых педагогов из Орла, Дмитровска, Колпны, Верховья и других районов области приезжали на учебу в Орловский областной институт усовершенствования учителей. Теперь уже позади интересные и напряженные месяцы учебы, выпускные экзамены. Недавно выпускникам курсов были вручены дипломы за подписью ректора Московского государственного университета.



Еженедельник <Просторы России> знакомит с достижениями ОАО <Завод сыродельный <Ливенский> Орловской области.

В рамках национального проекта <Здоровое питание> ливенский сыродельный завод стремится производить <продукты ХХ1 века>, которые соответствуют современным требованиям науки о питании. Кисломолочные изделия из натурального сырья на основе цельного молока имеют высокую питательную ценность и являются защитным средством от неблагоприятных воздействий загрязненной окружающей среды. Напитки, обогащенные витаминами и биологически активными добавками, выпускаются по новым российским технологиям и рекомендованы для массового потребления.

Доказательством качества ливенской марки служат многочисленные награды на престижных выставках.

В течение 2003 года независимые эксперты международной программы <Партнерство ради прогресса>, проводившие тестирование продукции ряда предприятий пищевой промышленности России, отметили ливенское качество отличительным призом <Золотой эталон>.



Еженедельник <Орел- Курьер> констатирует: <На протяжении последних семи лет на территории населенных пунктов нашей области отмечается снижение объема вредных выбросов в атмосферу. Об этом свидетельствуют данные лабораторного контроля Госсанэпиднадзора>.

Удельный вес проб атмосферного воздуха, не отвечающих гигиеническим нормативам, составил в прошлом году чуть больше четырех процентов. Тогда как в 1998 году этот показатель превысил семь с половиной процентов.

По словам и. о. главного санитарного врача по Орловской области В. Винцевич, прежде всего это связано с работой по охране атмосферного воздуха, проводимой предприятиями области. Так, Орловско-Курское отделение Московской железной дороги ликвидировало угольные котельные в Орле и Ливнах, а Орловский комбинат хлебопродуктов снизил выбросы пыли в атмосферу, установив специальное оборудование.



< Наш маленький челнок уже десятый год прыгает по волнам бесконечного океана под названием жизнь. И пока держится> - это сказал художественный руководитель орловского театра <Русский стиль> Валерий Симоненко.

Еженедельник <Орловский вестник> рисует такую картину: <Директор театра сидел на полу возле камина и подкидывал в огонь дрова. Живое пламя нежными всполохами озаряло лица актеров и зрителей и согревало их сердца. Проявление такого радушия и заботы воспринималось совершенно естественно: люди, собравшиеся в <Русском стиле> в первый день его Х юбилейного сезона, чувствовали себя, как дома>.

В роли Директора выступил артист Анатолий Ващенко. Его партнерами были Алексей Горб (Режиссер) и Сергей Фетисов (Художник). При помощи сценической символики они рассказывали зрителю о жизни театра, о печальных и радостных мгновениях, возникающих в его стенах, о чувствах работающих здесь людей. Гости увидели фрагменты спектаклей. Благодаря проникновенной игре актеров, переполненных скопившейся за время отдыха творческой энергией, эти небольшие эпизоды приобрели особую выразительность. В заключение вечера к зрителям вышла вся труппа. Артисты и гости театра просто улыбались друг другу. Молча. Прошла минута, другая: В зале царила атмосфера взаимной радости вновь видеть друг друга, и - тепла. В камине продолжал гореть огонь.

<Любите ли вы театр:> - именно так называлось премьерное представление. <Любите ли вы театр:> - не вопрошали, скорее, размышляли работники <Русского стиля>, заставляя сегодняшнего зрителя внимательнее прислушаться к себе. Судя по глазам художественного руководителя Валерия Симоненко, его душа пела: <Любят: Любят: Любят !!!>.


Александр Титов

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.