пятница 29.03.2024 05:05:59 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

11:16, 16 ноября 2012 года

В Хотынецком районе обнаружена врезка в нефтепродуктопровод

Количество похищенного дизельного топлива, по словам нефтяников, превышает сто тонн.


Хищение нефтепродуктов всегда требует большой скрытности и солидной технической оснащённости. На этот раз преступник превзошёл своих предшественников и в том, и в другом.

Для того, чтобы добраться до заветной трубы, авторам криминальной врезки пришлось вырыть тоннель длинной в 350 метров, там было учтено всё: и освещение и вентиляция.

Тоннель впечатляет как своими размерами, так и основательностью постройки. Это чудо саперного искусства было создано трудами троих узбеков-гастарбайтеров, и приводит прямиком к магистрали. Обнаружению врезки послужили падение давления в трубе, которое зафиксировали нефтяники, а также оперативная информация, поступившая сотрудникам ФСБ.


Василий Захаров, начальник следственного отделения УФСБ России по Орловской области: «В результате проведения оперативно розыскным мероприятий Управления ФСБ России по Орловской области во взаимодействии с УМВД России по Орловской области задокументирована и пресечена противоправная деятельность жителя Хотынецкого района, уроженца республики Армения, причастного к хищению дизельного топлива из магистрального нефтепродуктопровода, принадлежащего ОАО «Юго-Запад-Транснефтепродукт». В целях оборудования незаконной врезки и дальнейшего скрытого хищения нефтепродуктов с территории, принадлежащего ему домовладения, им был прорыт тоннель до трубопровода, протяжённостью около 350 метров, пролегающего на глубине четыре метра. Прокладка тоннеля, укреплённого изнутри деревянными стропилами и оборудованного вентиляцией, осуществлялась на протяжении десяти месяцев. В ходе проведения следственных действий было изъято около 40 тонн похищенного топлива, общей стоимостью более одного миллиона рублей. Возбуждено уголовное дело».


Первостепенные задачи сотрудников нефтепродуктопровода – ликвидировать саму врезку, и подсчитать ущерб, причинённый преступником. По самым скромным предварительным подсчётам, «налево» ушло не менее ста пятидесяти тонн дизельного топлива.

Как установили оперативники, дом специально был куплен для организации криминальной врезки. Теплицу во дворе выстроили, чтобы скрыть земляные работы. Первоначально солярка закачивалась в ёмкости, находящиеся в доме. Затем по гибкому трубопроводу подавалась в баки, установленные на автомашине «Газель». Отсюда топливо везли на территорию соседней лесопилки, где подозреваемый арендовал свой уголок и держал там три цистерны, ёмкостью по 12 кубов. В день задержания планировалась очередная крупная сделка, но состояться ей было не суждено.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.