четверг 28.03.2024 23:53:34 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

11:20, 29 ноября 2012 года

Памяти поэта Вадима Ерёмина

В орловском литературном тургеневском музее прошла презентация посмертного сборника его стихотворений "В течение дня", выпущенного издательством "Вешние воды".


Вадим Ерёмин – первый орловский лауреат всероссийской премии "Имперская культура" в номинации "Детская литература". Но из 16 книг Вадима Ерёмина ровно половина – "взрослая" лирика. И тут он серьёзный, внушительный автор, которого в предисловии к его первой книге для зрелых читателей "Дорога на Спасское" напутствовал в то время уже маститый Юрий Кузнецов. Новый сборник, говорит научный сотрудник музея писателей-орловцев Татьяна Абинякина, – итоговый.

Татьяна Абинякина: «Это – исповедь души поэта, дневник его мыслей и чувств. Сама книга состоит из восьми разделов. В ней, наряду с новыми стихотворениями, написанными в урожайные для него 2000 годы, вошли стихотворения по тем или иным причинам не попавшие в предыдущие сборники. Стихи Вадима Ерёмина – яркие, самобытные, иногда граничат с парадоксальностью, очень ёмкие, очень меткие. О себе он пишет, о судьбе своего поколения, о друзьях. Многие стихотворения этого сборника идут с посвящениями. По признанию всех знавших Вадима Ерёмина людей, он был человек довольно открытый. Поэтому у него было много друзей».

Многие из друзей Вадима Ерёмина – поэты, писатели, художники, сотрудники музеев и библиотек, коллеги из УНПК-госуниверситета (Вадим Ерёмин был доцентом кафедры дизайна) – делились своими воспоминаниями о друге, всё ещё так и не привыкнув говорить о нём в прошедшем времени. А новый его сборник "В течение дня" гости, пришедшие на презентацию, получили в подарок. Именно так всегда поступал автор при жизни.

Татьяна Абинякина: «Вообще Вадим Ерёмин никогда не продавал свои книги, он их раздавал. Потому что он считал, что у него есть основная профессия, а это – душа, то, в чём он раскрывается, чувствовал свободу в этом, благодаря тому, что у него была основная профессия».

Проиллюстрировали книгу члены Союза художников Анатолий Костянников и Валентина Олейникова. Автор предисловия "Слово другу" – секретарь орловского отделения Союза писателей Геннадий Попов.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.