вторник 30.04.2024 14:50:00 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:32, 19 марта 2013 года

Кому из орловцев доверят нести олимпийский огонь?

До зимней олимпиады в Сочи остаётся меньше года. Точно известно, что на пути эстафеты находится и наш регион. Однако, набор на почётную роль факелоносца компаниями-партнерами игр уже подходит к концу. Кто же понесет главный олимпийский символ, и что останется от него на память?


Артём Цепп, участник конкурса: «Там нужно набрать очень много голосов участников. Потом голосование заканчивается, и члены жюри решают, кто понесёт».

Это первая и главная проблема, с которой сталкиваются участники одной из программ, когда желают попасть в число четырнадцати тысяч факелоносцев. Голосуют не активно. У Артема пока семь голосов. В основном выбирают тех, кто известен по социальным сетям. У них, признаётся Артем, уже по нескольку тысяч. И тут никому не докажешь, что ты достоин. В свои двадцать с небольшим Артем сочиняет и исполняет свои песни. Занимается парашютным спортом и превосходно метает ножи. Но главным своим достоинством, в шутку, конечно, считает сибирскую кровь.

Артём Цепп, участник конкурса: «Я раньше жил в Забайкалье. Там очень-очень холодно, по этому холод меня никогда не пугал и не пугает».

В среднем каждый факелоносец пронесёт полуторакилограммовый факел всего лишь триста метров. При этом самым вожделенным является не почетное право пробежать эту дистанцию, а сам факел.

Артём Цепп, участник конкурса: «На соревнованиях, на каких-нибудь, медали получаешь, кубки разные. Стоят в гостиной – красиво, показываешь всем. А тут ещё и факел. Это же вообще!»

Точно известно, что факелов будет больше, чем самих участников. И каждому может достаться по экземпляру. Правда будет ли то бесплатно или за деньги пока - секрет.

Ольга Смолина, начальник Управление по физической культуре и спорту Орловской области: «Пока информация по эстафете олимпийского огня является конфиденциальной, и мы не можем без разрешения Олимпийского комитета «Сочи-2014» давать какую-то информацию».

На каждый факел государство истратит примерно 13 тысяч рублей. Также известно, что по примеру лондонской олимпиады участники эстафеты, скорее всего, будут их выкупать. Если у спортсмена не хватит денег, то каким бы он ни был достойным, на память ему останется только фото.


Алексей Музалевский

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.