среда 24.04.2024 10:58:33 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:49, 25 марта 2013 года

Из года в год в нашем регионе растет число субъектов малого и среднего бизнеса, которым оказывается государственная поддержка

С начинающими предпринимателями, которые выиграли гранты на получение безвозмездных субсидий на развитие своего бизнеса, встретился Армен Мурадян.


Валерия Сибакова родилась в семье подводника. Довелось побывать и на атомной подводной лодке, и на дизельной. А кроме того, она учитель английского языка и очень любит «Битлз». Потому и название своему предприятию выбрала битловское.
О том, что ушла из государственной педагогики в частную, нисколько не жалеет.

Как говорит сама Валерия, это была мечта о глобальном проекте.


Работу школьного педагога пришлось оставить после второго декрета – ребёнок часто болел.

Валерия Сибакова, предприниматель: «Я пошла в центр занятости. Там мне предложили написать бизнес-план. Я легализовала свои репетиторские услуги. А затем узнала, что есть возможность написать бизнес-план, расширить его, и, благодаря департаменту экономики, у меня получилось осуществить свою мечту».


По гранту Валерия Сибакова получила 300 тысяч рулей. В качестве безвозмездной помощи начинающему предпринимателю. На эти деньги и создала учебный центр. Уже есть успехи. Например, один из её учеников в прошлом году поступил в МГИМО. Правда, приходится ежемесячно отчитываться за каждую потраченную копейку. И будет она это делать, по её расчетам, ещё примерно год. До достижения результатов, заявленных в бизнес-плане.

Валерия Сибакова, предприниматель: «Мне нужно увеличить штат до 10 сотрудников. Чтобы у меня работали преподаватели, чтобы они получил достойную зарплату. Ну и соответственно – доход».

Предприниматель Юрий Суглобов тоже начинал с нуля. Кроме опыта работы в мебельном бизнесе у него не было ничего. Для старта накопил немного денег (кроме того – помогли родные и друзья), необходимое оборудование взял в лизинг. Арендовал производственные площади. И в Орле появилось новое предприятие по изготовлению мебели на заказ. Примерно в то же время узнал о программе поддержки предпринимателей. Подал заявку на грант. И уже через несколько месяцев на полученные средства приобрёл новый станок.

Юрий Суглобов, предприниматель: «Нам необходим был станок для раскроя ламинированной плиты. Мы как раз и купили такой станок, который улучшает качество и уменьшает сроки изготовления».

Отчитываться по гранту, конечно, приходится. Правда Юрий утверждает, что сделает это раньше, чем указал в бизнес-плане. Юрий не скромничает и утверждает, что дела идут неплохо. Правда насколько неплохо – не говорит. Коммерческая тайна.

Но прийти к каким-либо выводам можно и без лишних слов. С сотрудниками работает по принципу - оклад плюс процент от сделанной работы. Есть своя площадка, где принимаются заказы – с образцами мебели, которую могут сделать. К годовщине своего предприятия, которое отметят буквально в эти дни, производственные площади расширятся в два раза.

Юрий Суглобов, предприниматель: «Я планировал взять на работу 3-5 человек от силы. А получилось так, что благодаря гранту и другой помощи у меня работает 11 человек на предприятии».

И Юрий, и Валерия - не единственные в области люди, кто, как начинающий предприниматель, получил подобную финансовую поддержку.


Как рассказал Юрий Есипов, руководитель департамента экономики администрации области, это мера государственной поддержки очень популярна, и с каждым голом число желающих получить гранты растёт. За четыре года уже 97 начинающих предпринимателей получили государственную поддержку в виде безвозмездных субсидий из областного бюджета.

Программа безвозмездной помощи начинающим предпринимателям будет действовать до 2020 года. Мало того, с каждым годом она расширяется.


В этом году, по словам Юрия Есипова, планируется запустить ещё одно направление поддержки – молодёжное предпринимательство, ориентированное на тех, кому ещё не исполнилось 30 лет.

Сейчас в департаменте экономики идёт сбор заявок от предпринимателей на получение грантов. Потом будет конкурс. Результаты будут известны уже 3-4 кварталах этого года.


Армен Мурадян

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.