пятница 29.03.2024 13:03:12 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

14:26, 28 мая 2013 года

Верховный Суд России разрешил передвигать чужие автомобили, если они мешают проезду

Таким образом, высшая судебная инстанция лишила неприкосновенности автомобили, припаркованные с грубым нарушением правил. Какие последствия может повлечь Постановление Верховного суда для владельцев транспорта? Комментарий Алексея Кузьмина.


Поводом для вынесения этого судебного акта стало рассмотрение дела двух жителей Тульской области, которые были осуждены по статье УК «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Один из них работал диспетчером в транспортной компании. Конкурирующая фирма заставила своими автомобилями стоянку так, чтобы автобусы компании не могли подбирать пассажиров в привычном месте. Диспетчер попросил освободить стоянку, но ему отказали. Тогда он подцепил трос к автомобилю конкурента и попытался сдвинуть чужака с места. С бытовой точки зрения, судить диспетчера не за что. Однако дело попало в суд. Суд признал диспетчера виновным в посягательстве на чужую частную собственность, пусть и не с целью присвоения.. Судебная коллегия отменила решения нижестоящих органов, а уголовное дело прекратила за отсутствием состава преступления и признала за оправданными право на реабилитацию.

«Умысла на угон транспортного средства у диспетчера не было, он преследовал только цель освободить место под стоянку автобуса своей фирмы», — сказано в документе Верховного Суда страны. Это ключевая фраза в мотивировочной части судебного акта. Теперь, если, к примеру , припаркованный автомобиль мешает мусоровозу забрать контейнеры, выдвинутые из мусороприемной камеры, а это происходит сплошь и рядом, то диспетчер компании – перевозчика мусора вправе вызвать эвакуатор и переместить мешающий работе автомобиль на другое место или на эвакуаторную стоянку не дожидаясь хозяина автомобиля. При этом все расходы по эвакуации, а они достаточно велики, лягут на плечи нарушителя.

Не думаю, что в нашем городе сразу же начнут свирепствовать в отношении тех, кто паркует свои машины, где попало, не думая о том, мешают они кому-либо или нет. Приучить людей думать не только о собственных удобствах – процесс достаточно длительный. Но привыкать придётся. Как сообщил председатель областного Совета Леонид Музалевский, в областном Совете готовятся предложения о внесении изменений в действующее законодательство, которые усиливают ответственность владельцев транспорта за неправильную парковку. А глава администрации Орла Михаил Берников проинформировал о том, что идёт работа по созданию двух площадок под штрафные стоянки. Меры, которые намерена принять власть, вовсе не драконовские. Скажем , если ты припарковал на ночь машину напротив мусороприёмной камеры, ну, что ж, встань утречком пораньше и переставь машину подальше , чтобы она не мешала вывезти мусор, от которого город уж задыхается. Правда, всегда придётся думать не только о своих удобствах, но и о том, не мешаешь ли ты другим. Но, согласитесь, об этом следует помнить всегда.


Алексей Кузьмин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.