пятница 26.04.2024 22:13:32 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:43, 4 июня 2013 года

Всемирный день очистки водоёмов орловские дайверы встретили на дне озера «Светлая жизнь»

Уже почти 10 лет подряд члены клуба подводного плаванья «ДИВО» в первое воскресенье июня собираются вместе, чтобы привести в порядок самое популярное место отдыха орловчан и гостей областного центра. На этот раз у дайверов было немало помощников. И впервые за самый «богатый улов» был обещан приз.


Это только в сказке: закинул старик невод в море, пришел невод с одною рыбкой. А вот орловские драйверы чего только не достают. Каждый год в начале июня они опускаются на дно озера «Светлая жизнь». Признаются – сокровищ на дне озера – нет. А вот мусора – на большой контейнер. Хотя встречаются и оригинальные находки.

Сергей Куликов, руководитель клуба подводного плавания «ДИВО»: «Находим сотовые телефоны, даже санки детские, бумажные деньги – пятьдесят рублей и даже доллары».

Дайверы стараются не только ради других, но и ради себя. Ведь «Карьер» - одно из самых популярных в Орле мест отдыха у воды.

Николай Минаев, член клуба подводного плавания «ДИВО»: «Хочется немного чище сделать наше озеро – здесь отдыхают наши родственники, дети. Соответственно каждый год приезжаем сюда в первое воскресенье июня и помогаем делать мир немного чище».

Среди добровольных помощников – целые семьи, причем, известные в Орле.

Алексей Медведев, руководитель департамента здравоохранения и социального развития области, участник экологической акции: «Приехали поддержать замечательную акцию, очень нужную – день защиты водоёмов».

У детей есть возможность увидеть – что скрывается на дне озера. А заодно и узнать, что вода только «камень точит», а вот пластик может пролежать в озере – до четвертого тысячелетия.

Четвертый год подряд общественную акцию поддерживает местная власть. Не только мешками и перчатками, но и рабочими руками.

Александр Филатов, начальник отдела по природопользованию и охране окружающей среды управления городского хозяйства администрации г. Орла: «Акция уже стала традиционной. Её инициатор – общественная организация, дайверы из орловского клуба «Диво», они сегодня делегировали немало ныряльщиков. Ещё ныряльщики подъехали из Железногорска. И на каком-то этапе администрация города Орла присоединилась и помогла мешками, перчатками и вывозом».

И впервые акцию поддержали рыбаки, которые уверены, что мусору не место там, где плавает утка с птенцами.

Геннадий Сапожников, председатель правления федерации рыболовного спорта Орловской области: «Мы решили поддержать акцию. Добровольно вышло семь человек, двое – привлекли детей. И вот такое у нас сегодня получилось бодрое утро».

Перед тем, как погрузить «улов» в большой контейнер, его сравнили - у кого больше. За самую весомую «добычу» дали приз - снаряжение для занятий подводным плаванием. Как отметили экологической акции, в этом году мусора было значительно меньше, а помощников – больше. Уборку водоема планируют повторить в конце купального сезона.


Татьяна Напольских

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.