пятница 29.03.2024 11:59:05 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

15:03, 4 июня 2013 года

Различным махинациям при освоении средств по муниципальным заказам попытаются поставить заслон

Теперь недобросовестным организациям не удастся сбивать цену аукциона ниже стоимость материалов, чтобы потом выполнять работы из чего попало и уходить от ответственности.


Вообще цена теперь сместится на второй план, а качество станет одним из главных критериев. Подробности нововведения на рабочем совещании в городской администрации осветил начальник управления муниципального заказа Николай Прокофьев.

Николай Прокофьев сообщил, что с 1 января следующего года вступает в силу Федеральный закон от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере размещения заказов в целях обеспечения государственных и муниципальных нужд». Закон отменяет действие Федерального закона от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».


Николай Прокофьев: «Новая система обеспечения государственных и муниципальных нужд, создание которой предусматривается данным федеральным законом, предъявляет новые требования к заказчикам и поставщикам товаров и услуг. Контрактная система должна будет охватывать весь жизненный цикл заказа от планирования до исполнения. Также появляется гораздо больше возможностей по этому закону по отбору поставщиков. Внедряются очень жесткая система контроля и финансового контроля за размещаемым заказом. Одним из важнейших направлений «Закона о контрактной системе» являются нормы, регламентирующие функционирование единой информационной системы, которая придет на смену функционирующему официальному сайту РФ о размещении заказов. Это будет новый ресурс, обеспечивающий деятельность всех муниципальных и государственных заказчиков, органов мониторинга, аудита и контроля, и который ещё предстоит создать. Также особенностью предстоящей контрактной системы является создание заказчиком контрактной службы. Специального подразделения или назначение контрактного управляющего, ответственного за осуществление закупки и нескольких закупок, включая исполнение каждого контракта. При контрактной системе существенно должны будут расшириться линейка размещения заказа. Добавятся такие как конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс, запрос предложения».

В целом новый документ несёт в себе гораздо больше положительных моментов, чем ныне действующий. При этом, даже не считая многочисленных лазеек, которые наверняка отыщут недобросовестные подрядчики, уже сейчас видна масса проблем со вступлением в силе нового документа, пояснил Николай Прокофьев.

Николай Прокофьев: «Много подзаконных актов ещё не издано. И есть пробелы – то есть некоторые органы не созданы, и шесть месяцев, я думаю, очень мало для начала функционирования этой контрактной системы. Там предусмотрены более жёсткие методы гарантии и исполнения контрактов, то есть в случае демпинга, то есть предложения низкой цены, будут работать дополнительные механизмы защиты при исполнении контрактов, обеспечение исполнения заявки будет увеличено таким участникам, а также демпинговая цена должна быть обоснована этим участником. Есть дополнительные механизмы, которых не было в 94 ФЗ, и которые дадут больший эффект.
Также одно из нововведений – при приёмке необходимо будет проводить экспертизу выполненных работ. При сдаче тех же строительных объектов необходимо будет экспертное заключение, подтверждающее качество выполнения».


Сергей Миляхин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.