суббота 20.04.2024 00:44:21 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:56, 27 сентября 2013 года

Темпы роста цен на бензин превысили темпы инфляции

Вчера на пресс-конференции об этом заявил заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин. Комментарий журналиста Алексея Кузьмина.


В Орловской области цены на бензин долго были одними из самых низких в стране. Сейчас они сравнялись со средними. Мы больше не лидеры. С начала года цена самого ходового бензина АИ -92 выросла примерно на рубль. Говорю примерно, потому что на разных заправках она разная. В пятницу на заправках Газпрома литр девяносто второго стоил 27 рублей 90 копеек. Когда растут цены на бензин - а они растут всё время, люди недоумевают. На каждого гражданина нашей страны приходится нефти в среднем на 165 тысяч долларов, а это в 35 раз больше, чем в среднем по миру. Большая часть стран западного мира располагает запасами в объёме менее 10 тысяч долларов на человека. К примеру, во Франции запасы нефти и газа составляют всего 180 - не тысяч, а всего лишь долларов на человека, в Японии – только 89. При этом цены на моторное топливо у нас приближаются к ценам в этих странах.

Рост цен на бензин вызван сговором нефтяных компаний, заявил Владимир Путин: они не хотят поставлять нефтепродукты на биржу. Федеральная антимонопольная служба проверяла это заявление. Она подтвердила: имеет место быть. Вице-премьер Игорь Сечин на заседании президиума правительства в четверг сообщил: на биржевых торгах цена необоснованно растёт в результате дефицита нефтепродуктов. Нефтяные компании уверяют, что, если цены не будут ползти вверх, будет дефицит топлива и перебои со снабжением заправочных станций. «Не дефицит, там же дело не в дефиците. Дело в сговоре, — заявил на это Путин. — Они договариваются между собой — на биржу отдают небольшое количество».

Трудно объяснить происходящее и «инфляционными ожиданиями», поскольку общегодовой рост цен на бензин уже опережает уровень инфляции. По мнению ряда экспертов, из-за либерализации российского рынка после вступления нашей страны во Всемирную торговую организацию цена на бензин будет расти. Но уже сейчас многие автомобилисты жалуются на необоснованно высокие цены. А в дальнейшем их дополнительный рост будет провоцировать дополнительное недовольство. Как же сдержать скачки цен на горючее? Одной из причин роста цены бензина до сих пор называли стремление «заинтересованных лиц» продать нефтепродукты за рубеж, поскольку якобы реализовывать их в России не так выгодно. Но это не совсем так: цена на бензин внутри России во многих случаях превышает стоимость продаваемого топлива на американском и европейском рынках. Так, средние расценки на АИ-95 в странах Северо-Западной Европы на 16 апреля составили 31,55 тыс. рублей за тонну. А это на 4% ниже оптовых цен на российском рынке.

В любом случае, видимо, настала пора вплотную заняться оптовыми компаниями и автозаправочными станциями, которые в погоне за прибылью сознательно толкают цены на бензин вверх. В противном случае упреки конечных потребителей, по большей части не знакомых с тонкостями ситуации на рынке, будут направлены не против наживающихся на них спекулянтов, а на сами власти, допустившие подобное развитие событий.


Алексей Кузьмин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.