пятница 19.04.2024 02:47:51 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:24, 1 ноября 2013 года

Водителям придётся окультуриться

Сразу после праздника, 5 ноября, в силу вступают поправки к закону « О безопасности дорожного движения». С подробностями Алексей Кузьмин.


Вместе с поправками к закону стартует реформа обучения водителей и новые правила приёма экзаменов на получение водительского удостоверения. Это один из ключевых документов, который предусматривает множество новаций. Водителям нашего региона придётся очень критично оценить стиль своего вождения. В последние недели строительство новых дорог в Северном районе перераспределили транспортные потоки. Резко возросла нагрузка на центральные улицы города и особенно на оживлённые перекрестки. Проблема организации дорожного движения обострилась и выявила пренеприятнейший факт: участники дорожного движения не обучены культуре вождения и уважительному отношению друг к другу. Возросло количество мелких ДТП. Одна из причин – « крутые водители » игнорируют не только дорожную ситуацию, когда надо чуть-чуть подождать с выездом на перекресток, чтобы не перегружать его, они вообще не считаются с правилами. Как заблагорассудится паркуют машины, останавливаются там , где хотят, не считаясь ни со знаками, ни с тем, что создают напряжение на дорогах.
Нововведения направлены на повышение общей культуры участников движения. Их можно поделить на несколько блоков. Первый касается правил обучения и сдачи экзаменов. Они относятся к владельцам двухколесной техники. Изменить их собирались давно из-за возросшего количества ДТП с участием мотоциклистов и скутеристов. С 1 января 2015 владельцы мотоциклов для получения прав должны будут сдавать экзамен в условиях городского движения. До сих пор их проверяли только на знание ПДД и тестировали первоначальные навыки вождения на площадке. Каким образом будет проходить экзамен в городе, пока точно не знают ни в ГИБДД, ни в автошколах. Дело в том, что в автомобиле рядом с кандидатом в водители едет экзаменатор. Как будет в случае с мотоциклом неясно. Может быть, инструктор будет ехать за экзаменуемым и при этом подавать команды совершить тот или иной маневр по радиосвязи. Рации могут быть встроены в шлем.

Серьёзные изменения касаются владельцев мопедов и скутеров. Для нас очень актуально. Мальчишки, которые вообще не имеют понятий о правилах дорожного движения, гоняют на скутерах во дворах, на оживлённых улицах. Гибнут сами, наносят увечья другим. Сегодня они могут ездить вообще без водительских удостоверений. После вступления в силу ФЗ-92 им нужно будет получать права категории «М» с 16 лет. В связи с тем, что теперь у скутеристов будут водительские права, к ним предъявляются и более жесткие требования, для чего в ПДД вносятся изменения. В частности, к мопедам приравниваются транспортные средства не только с объёмом двигателя до 50 куб. см, но и электромотором мощностью не более 4 кВт (5,4 лошадиных сил). Кроме того, отменяется требование ПДД, по которому водители скутера и мопеда должны двигаться максимально близко к правому краю дороги или к обочине: теперь они смогут маневрировать по всей ширине проезжей части.

Следующий блок поправок касается работы автошкол. По итогам обучения они будут выдавать гражданам свидетельство о профессии водителя (сейчас выдаётся свидетельство об обучении) — без него ГИБДД не примет экзамен. При этом Госавтоинспекция планирует впервые передать часть функций по приему водительских экзаменов автошколам. Речь идет об учреждениях, которые имеют собственный компьютеризованный автодром. У нас таких школ нет. Несколько лет назад шла речь о создании такого автодрома в Орле, его стоимость 4 - 5 миллионов рублей. Был инвестор, но для этой школы требуется площадка в полтора гектара. У нас за неё заломили такую цену, что инвестор ушёл в другой регион. Думается, пора вернуться к этому проекту. Ученики «привилегированных» школ получат серьёзное конкурентное преимущество перед другими школами. При этом Госавтоинспекция выдвигает к ним и более серьёзные требования. Каждые полгода будет осуществляться мониторинг сдачи экзаменов: если выяснится, что более 30% экзаменов по теории и более 20% площадки обучаемые не сдают с первого раза, то ГИБДД лишит такую школу «привилегий» на полгода. То есть ученики будут сдавать экзамены в Госавтоинспекции на общих основаниях.

Ряд положений документа лишают граждан возможности облегчить себе жизнь. Прописано, что на экзаменационной машине запрещено применять «вспомогательные системы управления автомобилем» — систему регулирования дистанции до движущегося впереди автомобиля, автоматическую парковочную систему, парковочный радар и парковочную камеру. Такими опциями сегодня оснащены многие модели.
И, наконец, последний блок изменений касается иностранцев за рулём. Напомним, что с 5 мая 2014 года компаниям будет запрещено брать на работу водителями иностранцев с зарубежными правами. Ну, и наконец, допуск к экзаменам после самостоятельного обучения будет запрещен. Вместе с усилением карательных санкций за нарушения ПДД, эти меры по замыслу разработчиков законов должны прекратить войну на дорогах, как называют сейчас дорожное движение. С этим можно согласиться, но лишь отчасти. Проблема сложней и одна из сложностей общая правовая культура наших граждан.


Алексей Кузьмин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.