пятница 29.03.2024 10:04:24 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

14:24, 15 ноября 2013 года

С 15.11.13 начали действовать штрафы за курение в местах, запрещённых «антитабачным» законодательством

Есть опасность, что суровое штрафование за курение в неположенных местах превратится в краткосрочную компанию, которая ничего хорошего, кроме озлобления оштрафованных курильщиков не даст. Комментарий Алексея Кузьмина.


За нарушение, то есть за курение на рабочих местах, на территориях и в помещениях учреждений образования, культуры, спорта, здравоохранения, в подъездах жилых домов, на вокзалах и в аэропортах, уже с 15 ноября можно штрафовать нарушителей. Размер штрафа от 500 до 1,5 тысяч рублей. Запрещается курение на детских площадках — штраф от 2 тысяч до 3 тысяч рублей. А с первого июня 2014 года к этим “заповедным местам” добавятся рестораны и бары, общежития, гостиницы, поезда дальнего следования, перроны для ожидания электричек.

Авторы закона утверждают, что хотят обеспечить абсолютную свободу от табачного дыма всех некурящих, а это предполагает жёсткий запрет на курение в общественных местах. Согласимся, что, прежде всего, в защите от табачного дыма нуждаются дети и подростки. Штрафы за продажу им табачных изделий и табачной продукции должны кусаться по-настоящему. Они теперь на самом деле кусаются, Для граждан составляют от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 30 тысяч до 50 тысяч, а для юридических лиц — от 100 тысяч до 150 тысяч рублей. Законом установлена ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в процесс курения — штраф от 1 до 2 тысяч рублей, если эти действия совершаются его родителями или законными представителями, ответственность ещё более возрастает. И здесь час икс наступил 15 ноября.

Особо «чувствительные» санкции предусмотрены за демонстрацию табачных изделий и процесса их потребления во вновь созданных и предназначенных для детей аудиовизуальных произведениях: для должностных лиц — от 20 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.
Законодательством предусмотрено, чтобы для законопослушных курильщиков были созданы условия, позволяющие им выполнять нормы антитабачного закона. С этой целью в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях введено ряд новелл принципиального характера. Новеллы эти сводятся к крупным штрафам за несоблюдение требований законодательства к выделению и оснащению специальных мест для курения. Должностные лица заплатят в бюджет от 20 тысяч до 30 тысяч рублей, а юридические лица — от 50 тысяч до 80 тысяч рублей. То, что у нас слишком много курят - факт, который вряд ли кто будет оспаривать. Но не превратятся ли штрафы в самоцель, в ещё одно средство наполнения скудного бюджета? Ведь с пятницы резко выросли также штрафы за нарушение правил регистрации автомобилей. Теперь вместо прежних предупреждения или штрафа в сто рублей будут граждан штрафовать на сумму от двух до трёх с половиной тысяч, а юридических лиц и вовсе на десять тысяч рублей. Не мной сказано: суровость российских законов компенсируется их неисполнением. Есть опасность, что суровое штрафование за курение в неположенных местах превратится в краткосрочную компанию, которая ничего хорошего, кроме озлобления оштрафованных курильщиков не даст. Вспоминается дорыночная эпоха, конец восьмидесятых годов. Тогда - сегодня это трудно представить - в магазинах курева не было, сигареты продавали по талонам (десять пачек «Примы» на месяц каждому курильщику). Тогда возникла мощная спекуляция табаком. Перед входом в Центральный рынок продавали даже окурки в поллитровых банках. И такой поганый товар пользовался спросом. Так что отучить курильщика курить одними запретами и штрафами, на мой взгляд, вряд ли получится.

Нужна последовательная, системная работа по внушению человеку с малых лет: курить не престижно, не курящий человек более успешный в этой жизни. Глупо тратить деньги на абсолютно бесполезное и вредное занятие. Кстати сказать, если в семье двое курят, то они, как минимум, тратят на табак столько же, сколько они платят за жилищно-коммунальные услуги. Можно привести и другой эквивалент дурной привычки: двое за год прокуривают столько, сколько стоит двухнедельный отпуск на берегу теплого моря.

Я, кстати сказать, сам курил до трёх пачек сигарет в день. Бросил давным-давно и нисколько не испытываю душевных страданий по этому поводу, и рука не тянется взять сигарету, чтобы вновь ощущать по утрам отвратительную горечь во рту.


Алексей Кузьмин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.