суббота 20.04.2024 14:54:19 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:51, 27 ноября 2013 года

Вышка сотовой связи – в огороде

С развитием высокоскоростного Интернета, в том числе и 4-G, на территории Орловской области всё больше стало появляться вышек сотовой связи. Одну из них никому неизвестная компания решила установить прямо в огороде жительницы деревни Некрасовка. За арендную сумму та оказалась не против соседства с башней. А вот остальные жители незваному гостю совсем не рады.



Тяжёлая техника, считает Борис Маслов, уже испортила его землю. О том, что на соседнем с ним огороде будет располагаться вышка сотовой связи, владелец этого участка узнал накануне, как и другие жители деревни Некрасовка, которые на днях увидели, что строители уже завезли все необходимые материалы.

Борис Маслов, владелец земельного участка: «Я считаю, что здесь вышка просто так ставиться не должна, как минимум население должно дать своё согласие, да и вообще нужно людям объяснить, что это за сооружение, поскольку это связано с радиоизлучением, насколько мощное излучение и будут ли нарушены санитарные нормы или нет».

Глава сельского поселения, полиция, прокуратура, юристы и жители деревни Некрасовка собрались на встречу с представителем телекоммуникационной компании, которая решила построить вышку сотовой связи в огороде. Соседи близлежащих домов опасаются излучения от ретранслятора.

Андрей Усельский, житель деревни Некрасовка: «Мы не хотим, чтобы над нами проводили опыты, чтобы мы были подопытными людьми, и потом скажут – да, она нанесла вред, здесь люди заболели в этом районе, и давайте её снимем».

Виктор Ревков, житель деревни Некрасовка: «Мы не хотим видеть эту башню. Мне дорого моё здоровье и здоровье членов моей семьи».

Елена Терехова, жительница деревни Некрасовка: «Хотели всё по-тихому сделать, чтобы мы не успели среагировать. Это спасибо, что мы бдительность проявили. Мы против, однозначно! Мы соберём всех, кто живёт на расстоянии километра, и будем вплоть до президента обращаться».

Организация не посчитала нужным сообщить о своих намерениях не только жителям, но и даже поселковой администрации. Да и на встрече представитель компании не только не представился, но и забыл взять с собой все необходимые документы.

Николай Галкин, глава администрации Лошаковского сельского поселения: «Эти земли в границах населённого пункта и разрешено использование для ведения личного подсобного хозяйства, а строительство вышек сотовой связи осуществляется только на землях промышленности».

Представитель телекоммуникационной компании: «Есть санитарные нормы, согласно которым собственно санитарно-эпидемиологическое разрешение уже получено для данного объекта, именно по этому адресу».

Однако, заключения на строительство и ввод в эксплуатацию ретранслятора сотовой связи на территории деревни Некрасовка в Роспотребнадзоре пока не выдавали. Как нас заверили, подвергать излучению людей никто не позволит. Вышка должна находиться на определённой высоте, так, чтобы потенциально опасные волны не затрагивали жилые дома.

Елена Переверзева, нач. отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Орловской области: «Расстояние от размещения передающего технического объекта до жилых домов, прежде всего, зависит от мощности, высоты размещения и направленности передающей антенны. Кроме того, определяется санитарно-защитная зона и зона ограничения застройки. Ни одна базовая станция не имеет права работать, если у нет санитарно-эпидемиологического заключения на проект и соответственно заключения на ввод данного объекта в эксплуатацию».

Не дожидаясь начала строительства этой вышки, жители уже собрали подписи и написали заявление в прокуратуру. Строители к монтажным работам пока не приступают. А мы в свою очередь будем следить за развитием этой истории.


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.