вторник 16.04.2024 19:34:21 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

14:00, 17 декабря 2013 года

Житель Орловской области спустя 70 лет нашёл своего без вести пропавшего отца

Оказалось, что в годы войны офицер Советской армии вовсе не исчез, а его взяли в плен. Несколько лет он пробыл в немецком лагере пленных, затем погиб. И только в этом году жителю Урицкого района стало известно место захоронения отца.


Василий Говричев рассказывает школьникам о том, как ему удалось узнать, что же в итоге случилось с его отцом в годы войны. На протяжении 70 лет Василий Николаевич не мог свыкнуться с мыслью, что его отец без вести пропал. Но никакой информации в архиве Советской армии о нём не было. В итоге совсем недавно единственную весточку о своём отце он всё же нашёл – в Интернете. Оказывается, еще в 1941 тот попал в плен.

Василий Говричев: «Нашли даже документы его! «34 года, старший лейтенант и профессия плотник, всё по-немецки написано, в каком году был пленён. Написали, что умер в лазарете, но его уничтожили, там всех потом в 44-ом убивали».

Узнав, что же случилось тогда в годы войны, Василий Николаевич решается поехать в Германию, чтобы посмотреть на тот лагерь пленных, в котором и находился несколько лет его отец. В итоге преданный сын нашёл даже могилу погибшего. Там, на гранитной плите, немецкими буквами были написаны инициалы офицера Говричева.

Василий Говричев: «Мы с собой брали землю с того места, где отцовский дом был. Там все захоронены чётко. Мы посмотрели по схеме: четвёртый ряд, номер такой-то, и высыпали там землю».

Офицер Николай Говричев захоронен под Мюнхеном, на военном кладбище, где также лежат останки погибших в Первой мировой войне.

Василий Говричев: «Идёт ряд захоронений советских солдат, а под углом 90 градусов к нему – итальянских, турецких, американских».

Сейчас Василий Николаевич планирует съездить в Германию ещё один раз, чтобы рядом с гранитной плитой установить небольшой памятник своему отцу, с его инициалами и фотографией. Кстати, теперь Василий Говричев намерен помогать тем, кто также ничего не знает о без вести пропавших в годы войны родственниках. Фамилии других погибших солдат, которые захоронены на этом кладбище, Василий Николаевич передаст в военкомат и опубликует в Интернете.


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.