суббота 20.04.2024 03:44:56 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

9:37, 10 января 2014 года

Мусорные свалки - одна из самых острых проблем в Орловской области

Из 24 районов только шесть имеют лицензии на захоронение твёрдых бытовых отходов. В остальных образовались несанкционированные свалки, масштабы которых, порой, достигают целых полигонов. Практически по всем таким свалкам уже есть судебные решения о закрытии их и организации новых, уже законных захоронений ТБО. Однако из муниципалитетов никто и не спешит наводить порядок на образовавшихся стихийных свалках.


Самая сложная ситуация с захоронением твёрдых бытовых отходов в Хотынецком и Урицком районах. Экологическая ситуация в Нарышкино на уровне критической отметки. Здесь организованного места захоронения ТБО нет уже несколько лет.

Еще в 2009 году по решению суда закрывают единственное разрешённое место захоронения ТБО. И в Нарышкино начинают появляться несанкционированные свалки. Одной из самых крупных - 2 года, и за это время по своим размера она начала напоминать мусорный полигон, при этом незаконный.

О всех стихийных свалках знают и местные власти, однако от этого количество мусора не уменьшается. Суд требует организованного места захоронения бытовых отходов, а администрация ссылается на отсутствие денежных средств.

Николай Семенёв, глава п.Нарышкино: «Всё очень дорого. Нам, муниципальным образованиям, не по силам переработкой заниматься. Я не занимаюсь учётом несанкционированных свалок, но, я думаю, их у нас достаточно. Как с ними бороться?»



Единственное, что смогла сделать Нарышкинская администрация – это заключить договор с жилищно-коммунальной компанией «Жилсервис», чтобы та собирала и вывозила мусор на орловский полигон, который, кстати, уже давно на ладан дышит.


Однако, не все сотрудники «Жилсервиса» доезжают до орловского полигона. На стихийной свалке в Нарышкино – день открытых дверей. После новогодних праздников здесь настоящий ажиотаж. Выбросить мусор сюда приехал ни один трактор.


По решению суда решить мусорную проблему в Нарышкино должны до 2018 года. Областные власти не раз говорили, что не обязательно строить дорогостоящие полигоны. Если инвесторы не находятся, то нужно обходиться своими силами, для муниципалитетов специально разработали эконом варианты разрешённых мест захоронения ТБО.

Николай Вышегородских, Начальник Управления по охране и использованию объектов животного мира, водных биоресурсов и экологической безопасности Орловской области: «Мы ещё 4-5 лет назад подготовили пакет документов о типовых решениях при временных накоплениях хранения отходов. Мы всем объясняли, проводили совещания – неоднократно – как с минимальными потерями выпутаться из этой ситуации».

Однако такими типовыми проектами пока никто не заинтересовался. Как итог: рост стихийных свалок по всей области. На днях экологическую проблему обсудили и за круглым столом со всеми главами районов. На выписанные предписания Облэконадзора никто не реагирует. В итоге, в 18 районах ведутся судебные разбирательства.

Николай Вышегородских, Начальник Управления по охране и использованию объектов животного мира, водных биоресурсов и экологической безопасности Орловской области: «Почему мы вам должны напоминать, что территории нужно убирать? 18 материалов направлены в органы прокуратуры. Органы прокуратуры понуждают вас наводить порядок на своей территории».


А пока суд да дело свалки растут, и они уже стали реальной угрозой здоровью жителей не только Урицкого района.


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.