четверг 18.04.2024 23:13:53 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:12, 27 января 2014 года

Мастер-класс по капремонту

Уже в ноябре жителям области придут новые квитанции, в которых появится ещё один пункт «ежемесячный взнос на капитальный ремонт». Теперь абсолютно все жильцы многоквартирных домов должны будут заплатить 6 рублей 20 копеек за 1 квадратный метр. Эта сумма будет накапливаться на счету в банке до тех пор, пока не настанет очередь вашего дома капитально ремонтироваться. Однако это постановление правительства вызвало массу вопросов. Представители собственников домов специально собрались на очередное заседание Школы домков, чтобы обсудить эту программу с зам. губернатора.


Вопросов у жителей в связи с новым коммунальным платежом, который будет введён с октября этого года, уже накопилось достаточно. Начиная с того, какие взносы нужно делать на капитальный ремонт и завершая тем, где же будут храниться накопления.

Ганелора Антонова, жительница Орловского района: «Нужно элементарно провести ликбез. Чтобы я своим соседям в доме могла чётко объяснить что, зачем, почему и как будет».

Долгожданного ликбеза представители собственников домов всё же дождались. Ответы на все вопросы дал председатель попечительского совета фонда капитального ремонта.

Николай Злобин, зам. Председателя правительства Орловской области, руководитель блока инфраструктуры: «Мы принимаем решение о том, что первый взнос мы будем собирать за октябрь. Соответственно это будет в ноябре этого года. Почему мы это делаем? Ну, наверное, потому, что это не тот случай, когда нужно садиться в первый вагон, для того, чтобы не на собственных ошибках учиться, а на ошибках наших соседей».


Согласно постановлению, в нашей области установлен взнос 6 рублей 20 копеек за 1 квадратный метр. Но с каждым годом эта сумма будет меняться. Так, к примеру, в следующем году взнос составит уже 6 рублей 6о копеек. Капитально, обещают чиновники, будут отремонтированы все 4,5 тысячи жилых домов региона. Список можно увидеть пока на портале Орловской области, это постановление №482, а уже в феврале - на сайте фонда капитального ремонта Орловской области. При этом, если в списке указаны неверные данные технического состояния дома, то информацию лучше донести до представителей фонда.

Николай Злобин, зам. Председателя правительства Орловской области, руководитель блока инфраструктуры: «Начиная с 1 февраля, запускаем систему мониторинга, при котором те дома, которые попадают в первые два года, мы будем просто проверять визуально с выходом на место. Для этого в наш общественный фонд мы принимаем двух людей – строителя и сметчика, которые будут выезжать и буквально обсчитывать, обсматривать каждый дом».


Что касается хранения собранных денег, то будут выбраны банки с госгарантией. Деньги за обслуживание счетов из средств дома браться не будут. Но жители не могли не задать главный вопрос.

Николай Злобин, зам. Председателя правительства Орловской области, руководитель блока инфраструктуры: «Каковы гарантии того, что деньги действительно будут использованы на ремонт домов, не будут ли деньги разворованы?» Вопрос – риторический. Деньги, в том числе и депозитные деньги, которые будут получены, могут быть использованы только на капитальный ремонт».

В опубликованном списке в первой очереди капитально будут ремонтироваться самые старые дома. В том числе и дом №39 по Старомосковской улице. Родом из далёкого 1892 года. Вот только его жильцы о фонде по капитальному ремонту ничего и не слышали.

Нина Васильевна, жительница дома №39, по ул. Старомосковская: «За свои деньги мы сделаем сами. Не такой уж у нас тут храм великий. Мы только будем отчислять деньги. Фундамент нам никто в жизни не замазал. Мы его мажем сами. Мы не верим никому. Нечему тут верить».


Жильцы уверяют, ежемесячно они платят немалые деньги по строчке содержание и текущий ремонт жилья. Вот только от управляющей компании они порой не могут дождаться и слесаря, не говоря уже о ремонте. Самая наболевшая проблема у них – это фундамент, капремонт им делали ещё в 1961 году, с крышей проблем нет, её заменили после случившегося в 2010 году пожара. А переезжать в новое жильё, как это не странно, никто из жильцов не хочет.

Если одни жители сомневаются, что им сделают капитальный ремонт, то другие и вовсе не уверены, что капитальный ремонт как-то изменит состояние их жилья. Ведь всем уже известен тот факт, что, к примеру, срок годности так называемых «хрущёвок» подходит к концу.


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.