суббота 20.04.2024 00:26:00 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:00, 28 февраля 2014 года

На Вечный огонь нашлись средства

Ещё в конце прошлого года в области из 28 вечных огней вечно горели только семь. Остальные зажигали лишь в памятные даты. Главы районов объясняли это тем, что денег на газ у них нет, местные бюджеты уж слишком скудны, чтобы поддерживать вечную память на мемориалах. Однако, после того как проблема потухших огней была поднята на федеральном уровне, муниципалитеты потихоньку начали находить деньги. На Кривцовский мемориал огонь специально привезли с Поклонной горы поисковики.


На Кривцовском мемориальном комплексе покоятся останки более 30 тысяч солдат и офицеров. Но огонь здесь зажигали лишь в памятные даты. Болховские власти объясняли это тем, что денег на вечное памятное пламя в их бюджете нет. Но после того как об этом заговорили на федеральном уровне, средства всё же нашли.

Елена Дражникова, зам.главы Болховского района по социальным вопросам: «На территории Болховского района Вечные огни будут функционировать на постоянной основе. Это решение однозначное и оно будет исполнено. Денежные средства на эти цели и город, и район выделяют».

В самом Болхове Вечный огонь загорится 9 мая, но до Дня Победы есть и ещё памятные даты. Так, в конце февраля 1943 года, здесь, на границе Тульской и Орловской областей, близ деревни Городище, шли ожесточённые бои. В память о погибших, межрегиональное объединение поисковиков решило устроить марш памяти: начиная от Поклонной горы, где они зажгли фитиль Вечного огня, по всем 19 крупным захоронениям, расположенным на первой линии обороны. Сначала автопробегом, затем 70 километров пешком.

Николай Красиков руководитель межрегионального поискового объединения «Костёр»: «Ночлег – в полевых условиях, никаких палаток, только тенты, отражающие тепло костра, спальные мешки и только то, что принесли на себе. Старались представить, что происходило на этой территории в далёкие сороковые».


Право зажечь Вечный огонь на Кривцовском мемориальном комплексе предоставили участнику войны Михаилу Евсютину. Он вместе с другими разведчиками захватил Имперскую канцелярию Гитлера, где даже посидел в кресле главного фашиста.

Михаил Евсютин: «В имперской канцелярии Гитлера было много карт, на которых он отмечал операции, проводимые в Советском Союзе. Кроме того, там был глобус, на котором он ставил флажки с маленькими значками».

После зажжения Вечного огня на Кривцовском мемориале прогремели оружейные залпы -
в память о тех, кто с честью погиб за своё Отечество.

Поисковики собираются кардинально изменить облик самого крупного мемориального комплекса в Орловской области. На Кривцовском мемориале появятся две единицы боевой техники – пушка и танк. Также будет построена часовня и отреставрирована аллея славы. Проектно-сметная документация уже готова.


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.