четверг 18.04.2024 12:35:19 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:49, 18 марта 2014 года

Сложившуюся ситуацию вокруг дома Лизы Калитиной обсудили на заседании Попечительского совета по возрождению Дворянского гнезда

Напомним, на прошлой сессии городского Совета, депутаты не выделили деньги на начало ремонтных работ объекта, который включён в программу подготовки к 450-летию Орла. Народные избранники мотивировали свой поступок тем, что они так и не видели ни проект будущего дома, ни смету.


Вопрос о реставрации дома Лизы Калитиной поднимается вот уже несколько десятков лет. И, казалось бы, сейчас вышли на финишную прямую. На объект, включённый в программу по подготовке к 450-летию Орла, составлен проект, утверждена госэкспертизой смета. Но все эти тома необходимых документов до рук народных избранников не доходили. Восполнить образовавшийся пробел решили только после скандала, возникшего на сессии горсовета, когда отказались выделенные 6 млн. руб. направить на начало работ.
Михаил Верижников, депутат Горсовета: «Да, дом Лизы Калитиной нужно реставрировать, но дайте нам документы в полном объёме, которых у нас до сегодняшнего дня нет».
Сергей Ступин, председатель Горсовет: «У нас не было вообще юридических оснований, для того, чтобы выделять эти деньги на реконструкцию дома Лизы Калитиной. Во-первых, потому что не согласован архитектурный облик, во-вторых, он ещё не переведён из жилого фонда в нежилой. Вопрос в цене и в том, что мы там увидим».
Елена Ашихмина, преподаватель колледжа искусств: «Чертежи, которые найдены были давным давно, ежегодно Горсовет запрашивал у уважаемой Ксении Александровны Седойкиной. Ежегодно она давала в Горсовет эти чертежи и каждый раз говорила: «Они опять куда-то у них делись». Вот, чтобы они опять никуда не делись, я вас умоляю, кто может, распечатайте каждому, раздайте чертежи, экспертизу, раздайте эту смету, которая, в общем-то, не очень и велика».
Вопрос стоимости работ – камень раздора между общественниками и депутатами. Изначально московскими проектировщиками было предложено отреставрировать дом за 90 млн. руб. По словам культурных деятелей, сумма эта не была завышена, а вот за предложенные 37 млн. дом не отреставрируют, а построят так называемый «новодел», где сохранят лишь предмет охраны – фундамент и ледник. С такими расценками всё равно не согласны.
Виктор Ливцов, краевед: «Но самое страшное – это смета по производству работ, потому что в этой смете, как убийство человека. Здесь написано: разборка перекрытий, разборка полов – всё отмечено, вся смета – это разборка, разборка. И – строительство нового. Тут даже не написано, куда девается старое. А тут огромные деньги на вывоз».
Юрий Полозов начальник автономного учреждения « Орёлоблэкспертиза»: «Экспертиза рассматривала стоимость этого дома на основании государственных расценок. Что здесь можно сказать? Расценки государственные неправильные? Ну, можно поспорить. А то, что стоимость определена достаточная и минимальная – об этом экспертиза утверждает. Тем более, что восстанавливать надо не только внешний облик, но и интерьеры».
Михаил Вдовин, председатель попечительского совета по возрождению Дворянского гнезда: «Пока мы спорим, дом умирает. Общественность исчерпала свой общественный ресурс, общественность сделала всё, что от неё требуется, общественность довела ситуацию до проекта, который прошёл экспертизу в министерстве культуры, который прошёл ценовую экспертизу. Этот проект мы, здесь сидящие, четыре года обсуждали – это были не закрытые заседания. Общественность полностью выполнила свои функции. Слово за властью».
Копии сметы, а также, судьбу дома Лизы Калитиной теперь будут обсуждать уже на комитете Горсовета. Но после многолетних и продолжительных разговоров о спасении дома, только сейчас решено укрыть здание от разрушения. Сделано это будет, кстати, на деньги неравнодушных. К слову, возможности прибегнуть к благотворительности ещё раз – здесь не исключают. Печальный опыт с пропажей собранных 140 тысяч рублей, обещают – больше не повториться.
Михаил Вдовин, председатель попечительского совета по возрождению Дворянского гнезда: «Мы собрали 140 тысяч рублей, но этот счёт был в «Социальном банке», который, к сожалению, обанкротился, и мы поставлены в очередь на получение этих денег. Я неоднократно связывался с конкурсным управляющим, мне сказали – в пределах закона. Пока эти деньги нами не востребованы. Если действительно ситуация будет тупиковая – но я в это не верю, этот объект включен в план 450-летия, власти просто обязаны профинансировать этот объект или исключить его из плана 450-летия, – но мы готовы объявить благотворительную акцию, у нас есть опыт по строительству часовни в 909 квартале».
Если же депутаты всё же смогут утвердить финансирование на восстановление дома известной тургеневской героини, то к подготовительным ремонтным работам должны приступить уже в этом году.


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.