четверг 28.03.2024 11:00:14 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

16:01, 26 марта 2014 года

Преступник – это не национальность

Этническая преступность и криминальные инциденты с участием мигрантов – эти непростые вопросы обсудил сегодня Общественный Совет областного управления следственного комитета.


Не только активность заезжего криминала, но и преступления в отношении самих мигрантов стали поводом для обсуждения. Корни обеих проблем лежат в сфере регулирования миграционных процессов.
Сергей Сазин - руководитель СУ СК РФ по Орловской области: «Хотелось внести предложение о заключении соглашения о взаимодействии между СУ, прокуратурой, УМВД, УФМС в сфере борьбы с коррупцией и предотвращения нарушений в миграционной сфере. Проект будет подготовлен, до заинтересованных лиц доведем»
Каков масштаб этнической преступности? Следователи говорят: по их делам мигранты проходят нечасто.
Роман Ананьев - руководитель отдела процессуального контроля СУ СК РФ по Орловской области:
«Доля преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории области, незначительна. Так, в 2013-м поступило 7 сообщений о преступлениям данной категории. В АППГ – 6 преступлений»
Российское миграционное законодательство хоть и совершенствуется, но все еще пестрит прорехами.
Наталья Балашова - начальник УФМС РФ по Орловской области:
«Те лица, которые отбывают на территории РФ наказание, у них Минюст присваивает статус о нежелательности пребывания. Встречаются случаи, когда все государства отказываются от этого гражданина, хотя он говорит: родился там-то, учился там-то. В России он легализоваться не может, с другой стороны, что с этим человеком делать»
Реже всех, говорят правоохранители, в их поле зрения попадают иностранные студенты. Из этого правоохранители делают вывод: в орловские ВУЗы иностранные государства все-таки направляют лучших своих представителей


Иван Суверин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.