пятница 19.04.2024 02:35:30 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:12, 11 апреля 2014 года

Цена вопроса

«Без бахил вход к врачам разрешён» – именно так гласит законодательство. В том числе и то, что одноразовую обувь пациентам не должны продавать: бахилы, как и одноразовые простыни и салфетки, согласно СанПин должны выдаваться бесплатно. Но не во всех больницах и поликлиниках нашей области это соблюдается.


«В верхней одежде и без сменной обуви не входить!» - такие таблички в больнице им. Боткина висят - правда, не на всех дверях, а лишь на кабинетах, где введён особый режим санитарной чистоты.

Требование к пациентам одно – наличие сменной обуви или бахил. Но такие нормы вызвали протест прокуратуры, которая провела свою проверку после жалобы одного из пациентов, которому навязывали покупку одноразовой обуви.

Владимир Конокотин, главный врач БУЗ Орловской области "Городская больница им. С. П. Боткина": «У пациента имеется альтернатива – принести с собой сменную обувь, или войти в кабинет, где нужно поддерживать определённые санитарно-эпидемиологические условия, босиком, толи купить по дороги в лечебное учреждение бахилы. Это по желанию пациента. То есть, у пациента всегда есть выбор».

Кабинетов, не требующих особой чистоты, в больнице достаточно. К примеру, сменная обувь не нужна на приёме у терапевтов. Но по привычке многие всё равно предпочитают обуться в синий целлофан. Некоторые же, в целях экономии даже специально шьют себе бахилы.

Лидия Корсупова, пациент: «Я сшила бахилы из старого зонта. Пришла домой – постирала, и они у меня чистенькие».

К некоторым специалистам выдают талончики с напоминаниями о сменной обуви и о простыне. Главврач больницы им. Боткина рад бы предоставлять пациентам всё бесплатно, однако при пропускной способности взрослой поликлинике до 1000 человек в день только закупка бахил сравнится со стоимостью дорогого автомобиля.

Владимир Конокотин, главный врач БУЗ Орловской области "Городская больница им. С. П. Боткина": «Полтора миллиона рублей – много это или мало? Вот у нас только что вышли из строя аппараты фибро-гастроскопии. Стоимость такого аппарата около полумиллиона рублей. Нам их необходимо три. И вот для администрации учебного учреждения вопрос – что купить? Бахилы на полтора миллиона или же соответствующее оборудование?»

И такая же проблема практически во всех медицинских учреждениях. За исключением областной стоматологической клиники и детской областной больницы. Там пациентам выдают бахилы.

В областной больнице им. МОПРа также денег на закупку бахил нет.

Вадим Мурадян, главный врач БУЗ «Орловская областная клиническая больница им. МОПРА»: «Могу сказать, что, выбирая между препаратами для лечения больного и покупкой бахил, я выберу препарат для лечения больного. Я думаю, что любой пациент в моём отделении скажет: «Лучше купить таблетки, а сменную обувь я принесу свою».


Контролирует расход денежных средств медучреждений территориальный фонд медицинского страхования, который не запрещает тратить финансы и в том числе на закупку бахил. Но есть и исключения.

Александр Лялюхин, директор территориального фонда обязательного медицинского страхования: «Если у медицинской организации есть деньги на приобретение бахил, то они могут их приобретать. Если, допустим, они их будут приобретать в ущерб медикаментам, в ущерб питанию пациентов, или в ущерб заработной платы медицинских сотрудников, которая, кстати, должна неуклонно расти, в соответствии с указом президента, то мы будем считать, что это неправомерное расходование средств».

Помочь разобраться в этом «бахильном бизнесе» обещали в департаменте здравоохранения. Но как будет решена проблема с обязательным обеспечением бесплатными бахилами всех посетителей, руководители муниципальных медучреждений с трудом представляют. Ясно одно, что ни одного противника этой идеи среди пациентов не найдется.


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.