суббота 20.04.2024 16:54:49 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:58, 21 апреля 2014 года

В Дмитровске началось судебное разбирательство «рейдерского захвата» на кладбище

Борьба за метры между родственниками покойников ведётся вот уже два года. Причина спора – слишком большая ограда на могиле. По ходу разбирательства выяснилось, что ГОСТ на погост отсутствует.


Как выстроилась очередь на тот свет, можно судить по размерам захоронений. Для одной-двух могил на Дмитровском кладбище заготовлены целые плантации. Мест на кладбище пока хватает, и на такое бронирование никто не жаловался, за исключением владельцев двух могил, которые не поделили кладбищенские метры.

Алексей Кудряшов: «Здесь стояла наша ограда, но Мигуновы изготавливают себе ограду три на три метра».

Галина Чечахина, представитель семьи Кудряшовых: «Когда мы в прошлом году пришли на Пасху на кладбище, мы ужаснулись. Во-первых, вход с другой стороны, у нас не здесь был, столик и скамеечка вывернуты, дыбом всё стоит».

Такого притеснения от соседей по кладбищу вскоре не перенёс и глава семейства Кудряшовых. Спор за погост родственники похороненных теперь решают в суде. Кудряшовы просят вернуть свою ограду на прежнее место. Представитель Мигуновых сопротивляется.

Елена Тимошина, ответчица: «Ограда рядом была увеличена, нам пришлось её развернуть, так как Кудряшовы не хотели этого делать. Ваша ограда препятствовала установлению ограды Мигунову Ивану Ивановичу».

Представитель Дмитровской администрации Александр Борисенко не против того, чтобы размер ограждения на одиночном захоронении уменьшить. Какие-либо нормы по метражу могил отсутствуют.

Лейла Власова, судья: «Я здесь вообще никаких норм не увидела. В разрешении разве не указывались размеры? Всё было произвольно? Хочу пять на десять, хочу двадцать на пятеадцать? Чем вы руководствовались? Какие участки вы выделяли? Вы не готовы мне ответить?».


Эти вопросы судьи остались без ответа.

В начале года главе Дмитровской администрации прокуратурой было внесено представление, по результатам которого было принято решение провести масштабную кладбищенскую перепись. Но пока дальше слов дело не пошло. И до решения суда дмитровцы сами определяют, у кого какой номер в очереди на кладбище.


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.