четверг 25.04.2024 09:12:50 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:30, 5 мая 2014 года

Орловский кризисный центр помощи женщинам и детям получит полтора миллиона рублей

Орловский кризисный центр на федеральном конкурсе представил социальный проект под названием «Выход есть» и занял шестое место среди 500 претендентов.


Чем раньше обнаружить проблему, тем легче ее решить. Проект «Выход есть» целиком и полностью посвящен явлению, которое с каждым годом получает все большее распространение в нашей жизни, - социальное сиротство. Причин у него много, но все они, как правило, начинаются из семьи.


Татьяна Воробьева, начальник управления социальной защиты населения Орловской области: «Мы сталкиваемся, к сожалению большому, безусловно, с такими фактами, когда – и даже если нет физического насилия в семье, но есть невозможная ситуация. И можно говорить о конфликтах поколений, можно говорить об очень многих составляющих, которые имеют место в семьях. И вот этот проект призван как раз оказывать помощь семьям, которые уже находятся в конфликте или тот конфликт приближается».


Проект «Выход есть» рассчитан на полтора года. За это время будет проведена огромная работа по созданию более эффективной инновационной системы, направленной в первую очередь на профилактику социального сиротства, его раннее выявление и предотвращение возможных последствий.


Максим Кашкаров, начальник ЦНСНП УВД России: «Большинство несовершеннолетних, которые проживают в неблагополучных семьях, являются в первую очередь правонарушителями, в будущем, возможно, становятся преступниками. И этот проект направлен, прежде всего, на то, чтобы предотвратить данную ситуацию, чтобы объединиться в общих усилиях».

Орловский кризисный центр помощи женщинам и детям уже приступил к реализации проекта, и первым мероприятием стала информационная акция «Круг спасения и надежды». В ней приняли участие руководители и сотрудники различных государственных и общественных организаций социальной направленности.

Вадим Тепляков, директор БУОО «Кризисный центр помощи женщинам и детям «Орловский»: «Чем раньше мы сталкиваемся с проблемой и начинаем с ней работать, тем эффективней протекает эта работа. Эта эффективность имеет и экономические обоснования, и технологические, методические. И на раннем этапе кризиса человеку чаще всего можно помочь».

Одним из результатов реализации проекта «Выход есть» должна стать разработка действующих эффективных методик по межведомственному взаимодействию помощи семьям в различных социально неблагополучных ситуациях, а также подготовка специалистов и создание группы волонтеров из 30 человек. Кроме того, в четырёх районах области будут открыты кабинеты кризисного консультирования и реабилитационной работы для женщин и детей, пострадавших от насилия и жестокого обращения, и семей с повышенным уровнем конфликтности.


Оксана Гранн

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.