суббота 20.04.2024 00:54:29 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:04, 5 мая 2014 года

Победы орловских каратистов

Три золотые, три серебряные и одна бронзовая медали – таков результат поездки наших каратистов на чемпионат России по карате среди студентов. Но помимо того, что наши ребята стали чемпионами страны, так они заняли ещё и первое общекомандное место.


Чемпионат России по карате проходит раз в два года и Орловской области ещё не доводилось выступать столь успешно.

Стать лучшими из 26 регионов и вырваться на первое общекомандное место среди 53 ВУЗов – дорогого стоило, заявил один из тренеров ребят.

Андрей Чупахин, зам. директора ДЮСШ «Орёл-Карат»: «Команда наших студентов, нашей спортивной школы выступила очень хорошо. До этого у нас не было таких хороших результатов. Мы выиграли три золотые медали, три серебряные и одну бронзовую».

Воспитанник школы «Орёл-Карат» Осман Мамедов стал чемпионом страны среди студентов уже во второй раз. В этом году, ему предстояло сохранить чемпионский титул. Одержав победу над каратистами из Москвы и Петербурга, ему предстоял тяжёлый финальный бой с титулованным соперником.

Осман Мамедов, победитель чемпионата России по карате среди студентов: «В финальном бою я встретился с победителем кубка России этого года – с Владимиром Калашниковым. Буквально два месяца назад в Саратове я ему уступил за выход в полуфинал. Здесь получилось взять реванш, реванш – с большим счётом, поэтому это вдвойне приятно».

Удача улыбнулась и девушкам. Ксения Емельяненко на прошлом чемпионате России заняла второе место, проиграв сопернице из Тюмени. В этом году они снова встретились на татами.

Ксения Емельяненко, победитель чемпионата России по карате среди студентов: «Для меня это очень главный старт, потому что в национальной сборной я только в резерве в этом году, поэтому для меня было важно занять первое место, чтобы попробовать свои силы уже на Чемпионате мира, который пройдёт в Черногории».

Ещё одна победительница в своём возрасте и весе - Анна Лупашко - в финале встретилась со своей подругой по команде и оказалась сильнее её.

Анна Лупашко, победитель чемпионата России по карате среди студентов: «Бой был непростой, потому что мы знаем друг друга очень давно и тренируемся вместе, знаем атаки друг друга. Но мне, наверное, удалось как-то перехитрить и выиграть».

Итог этих состязаний таков: Орёл представил трёх чемпионов страны и четырёх призёров. Победителей теперь ждёт новый этап – чемпионат мира по карате, который пройдёт уже этим летом в Черногории.


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.