суббота 20.04.2024 04:40:39 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:28, 6 мая 2014 года

Школьный аттестат - в дар музею

В военно-историческом музее скоро появится новый экспонат. Артефакт, которому более семидесяти лет - школьный аттестат ветерана войны Василия Ивановича Макридина. Он будет напоминать о целом поколении выпускников 1941 года, которым пришлось со школьной скамьи пойти на защиту родины.


В детстве он не думал, что знание немецкого языка когда-нибудь пригодится в жизни. А потому, в школьном аттестате – всего две четверки, одна из них – по немецкому. Но именно этот язык ему пришлось слушать долгих четыре года. Выпускник Корсаковской средней школы Василий Иванович Макридин передал свой аттестат зрелости в музей, как память о целом поколении тех, кому предстояло поневоле повзрослеть на войне.

Василий Макридин, ветеран Великой Отечественной войны: «В преддверии праздника мною было принято решение передать в Орловский краеведческий музей аттестат об окончании Корсаковской средней школы, датированный 15 июня 41 года.

Уже вчера аттестат с отличием отправился в военно-исторический музей.

Ирина Скрюченкова, заместитель директора по военно-патриотической работе «Орловского краеведческого музея»: «Это не первый документ. Но это документ в очень хорошей сохранности, его можно без реставрации помещать в экспозицию сразу же. Рядышком будет лежать билет на поезд на 22 июня 1941 года».

Будущему экспонату ещё предстоит пройти фондовую комиссию, а затем получить индивидуальный номер. После чего он займёт полноправное место в экспозиции, посвященной началу Великой Отечественной войны.

Василий Иванович Макридин – представитель особого поколения. В библиотеке имени Фета он – один из самых активных читателей.

Галина Кузнецова, заведующая библиотекой имени А.Фета: «Читает в основном про войну и историю. Быстро читает. Очень привередливый читатель, но читает много. Зрение сейчас не то, но читает книги».

Война навсегда определила его литературные пристрастия. Беря книги о войне, он вновь переживает те события, которые выпали на его долю, как и на долю тех, для кого звуки выпускного вальса перешли в тревожную сирену.


Алексей Музалевский

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.