четверг 28.03.2024 12:02:14 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

10:24, 16 мая 2014 года

Дача не в радость

Сотни владельцев участков около деревни Ступишино этим летом хотели бы насладиться солнцем, природой. Но для того, чтобы добраться до своих дач, им приходится сначала почувствовать себя марафонцами. Автобусные маршруты есть, но люди вынуждены на своих двоих преодолевать лишние четыре километра.


Сегодня Лилии Анатольевне можно сказать повезло. На даче уже хлопочет супруг. По этому путь в четыре с половиной километра она приодолевает налегке. Один из поворотов и есть конечная остановка 71-го автобуса «Дачи-Ступишино». Но, несмотря на то, что название деревни значится в маршруте, добраться до неё можно с пересадкой, как говорится на «одиннадцатом» номере.

Лилия Николаева: «Мы едем на автобусе минут 30-35. А уже потом - если люди с костылями идут, они идут около часа. А у нас с мужем быстрым шагом до деревни Ступишино путь занимает минут 40-50, не меньше. А если сумки тяжелые, то это практически невозможно идти».

Такое расстояние могут преодолеть далеко не все. Супруги Ананикян в сельскую местность переселились 12 лет назад. Думали, что рядом с городом проблем с транспортом не будет. Теперь поездка в районную поликлинику каждый раз для них становится испытанием.

Ирина Ананикян: «Зимой это невозможно. Идти на трассу столько километров - мы не осиливаем. Всё-таки мужу - 78, а мне 73 года».

Альтернатива всё-таки есть. До самой деревни ходит 14-местный микроавтобус. Но поездка на нём напоминает лотерею. Желание пассажиров должны совпасть с планами перевозчика.

Вячеслав Мосин: «В субботу автобус ещё может быть, а в воскресенье - 100 процентов - не уедешь. С ними ругались. Он говорит никто не ездит. А как ездить, если народ не уверен, будет ли автобус или нет».

Как говорят местные жители, борьба за комфорт длится около пяти лет. Сначала звонили в областную администрацию, потом писали, а теперь уже встречаются с чиновниками лично. Обещали, что будет всё в порядке. Однако, управы на перевозчиков не нашли, да и изменения маршрута не происходит.


Как нам пояснили в управлении строительства и дорожной инфраструктуры орловской области, жалобы на частных перевозчиков поступают регулярно. В большинстве своём – на срывы рейсов.

Алексей Васильев, заместитель начальника управления строительства и дорожной инфраструктуры Орловской области: «За последние полгода у нас уже три перевозчика лишились маршрутов. В настоящее время по одному перевозчику проходит у нас расследование по поводу причин срыва рейсов, то есть регулярность менее 90% - договор разрывается в одностороннем порядке».



Перевозчика, чьей конечной остановкой является деревня Ступишино, после нашего обращения вызвали на ковёр в областную администрацию. Как он пояснил, причины срыва рейсов – человеческий фактор.

Сергей Столяров, руководитель НП «АНП»: «В данный момент идёт постоянная ротация состава. В принципе, проблема эта уже решена, водители более или менее нормально сработались. По идее, сейчас не должно быть срывов».

В это время Лидия Анатольевна добралась до дачи, где её встретил муж. После такого пути на «своих двоих» предстоят ещё огородные хлопоты. На борьбу сил уже не остаётся.

Лилия Николаева: «Мы просто никому не нужны. Вымирающая деревня, вымирающие дачи. Не у всех людей есть машины, а в пожилом возрасте, когда за 70 лет, за руль уже не садятся».

Как признается дачница, в последнее время с мужем подумывают о продаже участка. Но завлечь покупателя при отсутствии транспорта лишь чистым воздухом становится всё сложнее.


Алексей Музалевский

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.