четверг 18.04.2024 08:43:51 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

9:26, 20 мая 2014 года

Мусорный рейд городских властей

Вадим Потомский приказал Михаилу Берникову и Сергею Ступину сесть в автобус и посмотреть на город. А точнее, на мусор, который не вывозится вот уже несколько дней. Переполненные контейнеры, стихийные свалки, горы мусора высотой в человеческий рост – всё это можно увидеть в каждом районе города.


Такую картину можно наблюдать практически во всём городе, а точнее там, где мусор должна вывозить «Спецавтобаза». Но из-за её тяжелого финансового положения, работники предприятия не выходили на улицы города вот уже несколько дней.

То, что в городе каждый мусорный контейнер заполнен донельзя, заметил врио губернатора. Вадим Потомский раскритиковал действия, а точнее бездействие городских властей. И поручил устроить экскурсию по мусорному Орлу.

Вадим Потомский, врио губернатора: «Очень много жалоб стало поступать с точки зрения вывоза твёрдых бытовых отходов, поэтому, Сергей Афанасьевич (Ступин, прим. ред.), вы у нас высшее должностное лицо, у меня к вам просьба: берите исполнительные органы власти, свой депутатский корпус, кого считаете нужным, сажайте в автобус и начинайте по городу ездить, и принимайте какие-то меры. Выходите, пожалуйста, из кабинетов, уважаемые чиновники и находите какие-то рычаги решения».

Автобус долго ждать себя не заставил. Экскурсию Сергею Ступину и Михаилу Берникову подготовили главы районных администраций, к которым ежедневно поступают жалобы на «Спецавтобазу».

Первая остановка – гаражный кооператив на Карьерной улице. Здесь постоянно складируют мусор. За ликвидацию таких стихийных свалок «Спецавтобаза» из бюджета получила 1 млн. руб. Но контракт так и не выполняет.

Но не только «Спецавтобаза» перестала вывозить мусор. Компания «Перспектива», закреплённая за домами, брошенными управляющей компанией, тоже не следит за своими контейнерами.


Сергей Ступин, мэр города Орла: «Михаил Юрьевич, я понимаю, со «Спецавтобазой» проблема – нет бензина, нет финансирования. Почему здесь проблема? Почему здесь образовалась свалка?»

Михаил Берников, глава администрации г. Орла: «Потому что «Перспектива» у нас на субсидии не вышла. Она у нас ни рубля субсидии из городского бюджета не получила».

Экскурсия по Советскому району завершается на улице Пархоменко. Такую высоту бытовых отходов чиновники ещё не видели. А это лишь последствия того, что в последний раз здесь мусор вывозился неделю назад, вместо положенных «день через день».

Александр Бойко, зам. Главы администрации г. Орла. по вопросам ЖКХ: «Я даже и не думал, что такое может быть! Потому что так не делается».

Далее экскурсия по Заводскому району. Помимо переполненных мусорных контейнеров, образуются и несанкционированные свалки. Чиновники заявили – бензин для техники «Спецавтобазы» найдут, а далее со дня на день предприятию поступят 9,5 млн. рублей из Дорожного фонда – деньги ещё за зимнюю уборку.

Людмила Ульянова, и.о. главы администрации Заводского района г. Орла: «Это просто сбой системы. Система есть, и по большому счёту мы за два прошедших года после снега мы справлялись с этой ситуацией, она же не постоянно такая».

Сергей Ступин, мэр города Орла: «Вот как раз система устойчивая – она бы сработала. Тут система не совсем правильная».

Городским властям на устранение мусорного коллапса дали всего пару дней. Уже на ближайшей сессии Горсовета будут рассматривать вопрос об увеличении финансирования по строке – уборка города. А следующей экскурсией городских чиновников станет уже мусорный полигон, который также требует серьёзного вмешательства.


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.