пятница 19.04.2024 02:37:16 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:53, 26 мая 2014 года

Сабуровская крепость может получить второе рождение

Поднять её из руин хочет прямой потомок основателя - известнейшего полководца, фельдмаршала и графа Михаила Федотовича Каменского - Алексей Николаевич Каменский. О своих планах он рассказал нашей съемочной группе в ходе Сабуровских гуляний


В минувшее воскресение, несмотря на изнуряющую жару, на территорию крепости съехались люди из различных уголков Орловской области. Здесь шли представления одновременно на нескольких площадках. На одной можно было не только посмотреть концерт, но также узнать историю национальных костюмов различных народов мира. К примеру, возраст армянского народного костюма составляет около трех тысяч лет – почти столько же, сколько существует сам этнос. На другой площадке развернулось ристалище. Чтобы побороться на саблях и мечах сюда прибыло 17 рыцарей из четырех регионов: Старого Оскола, Курска, Брянска и Орла. Бились в двух номинациях: «Щит и Меч» и «Меч баклер». Облачения бойцов представляли преимущественно 14 век: Западная Европа, Русь, Золотая Орда. Тем временем в одной из башен проходила конференция, в ходе которой каждый желающий мог узнать историю появления крепости, а также ознакомиться с биографией ее основателя – графа, генерал-фельдмаршала Михаила Федотовича Каменского. Также на различных площадках для гостей праздника проходили мастер-классы по лепке, пошиву и росписи старинной игрушки.

Алексей Каменский, академик Итальянской академии Святого Константина: «Законодательство раньше не позволяло брать в аренду памятники архитектуры. Мораторий на это был отменён в 2009 году и с 2010 года начался процесс передачи Сабурова как памятника федерального значения на баланс Орловской области, что сегодня и произошло, с последующей передачей семье. Ну, тут масса скептицизма есть на эту тему. Орловцы считают, что мы не справимся восстановить. Естественно, ни одна семья не справится. Построить – моя семья справилась в 18 веке, восстановить нужно в 21. Но мы не собираемся делать это сами: церковь восстанавливаем не только мы, а огромное количество народа. Столько пришло людей! Каждый из них может быть волонтёром».


Александр Бударин, первый заместитель губернатора и председателя правительства Орловской области: «То, что это место историческое, это так привлекает наших сограждан – посмотрите, сколько народа, самоорганизовавшись пришло сюда, конечно, это требует поддержки и дополнительных каких-то усилий, в то


Ольга Забелина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.