четверг 25.04.2024 16:45:46 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:02, 26 мая 2014 года

И снова о капремонте

Вопросы есть, ответы тоже, действий нет. Именно такая ситуация, по мнению собственников жилья, сложилась на сегодняшний день по новой схеме проведения капитального ремонта в многоквартирных домах. Чтобы определиться, куда отчислять деньги и кто будет ими распоряжаться, у жителей осталось чуть больше месяца. Получить информацию решили из первых рук на встрече с областным руководством.


Капитальный ремонт - больная тема в ЖКХ. Решать её пытались по-разному, успеха добились мало. И вот новый вариант. Во главе угла теперь не управляющая компания, а региональный фонд - или как его ещё называют -оператор капремонта. Организация юридическая, но не коммерческая.

Что, зачем и почему? Эти вопросы впервые были вынесены на суд общественности в конце прошлого года. Тогда у микрофона выстроилась целая очередь. Закон непонятен, не доработан и его польза в таком виде сомнительна. Однако, как пояснили чиновники, ничего отменить нельзя.

В ноябре 2013 года Сергей Давыдов, заместитель руководителя регионального фонда капитального ремонта Орловского области, чётко дал понять, что «это система капитального ремонта, которую предложило нам государство».

Сергей Давыдов: «Мы можем быть с ней согласны или не согласны, мы можем её критиковать, но эта системы сейчас введена».

В течение полугода эта тема изучалась в школе домкомов, проводились встречи с чиновниками, высказывались пожелания и разрабатывались предложения. В результате, по мнению собственников жилья, ситуация мало изменилась. Вопросы остались, решения по-прежнему нет.

Рафаил Исламгазин, заместитель председателя регионального отделения общероссийского общественного движения «Потребители России»: «Ничего абсолютно не сделано. На сегодняшний день существует система отъёма денег, но абсолютно не существует системы контроля за этими деньгами и за выполнением работ по этим деньгам, особенно по спецсчёту».

Нина Базилевская, председатель домового комитета ул. Толстого, д. 4 «а»: «Город Орёл не готов к капитальному ремонту. Нет определённой программы, нет никаких обязанностей у регионального оператора. То есть, сначала были методические указания, что региональный оператор будет являться главным, а теперь выясняется, что всё ложится на плечи собственников».

Вопросов было не меньше, чем в ноябре, только теперь они стали более конкретными. Отвечать по существу пришлось исполняющему обязанности заместителя Председателя Правительства области, руководителю блока инфраструктуры Николая Злобину.

Вопросы задавали и устно и письменно. Один из основных - будет ли на специальные счета распространяться программа государственного страхования?

Николай Злобин, и. о. заместителя председателя правительства Орловской области, руководитель блока инфраструктуры: «На сегодняшний день орловским Облсоветом это обращение к правительству РФ принято, и будет направлено в соответствии с процедурой».

Большую озабоченность у орловцев по-прежнему вызывает и тот факт, что до сих пор не выработан механизм взаимодействия собственников с региональным фондом капремонта. По-прежнему неизвестен состав попечительского совета, который должен контролировать его работу. Кроме того людей возмущает и то, что в совет не вошёл ни один представитель собственников жилья.

Николай Злобин, и. о. заместителя председателя правительства Орловской области, руководитель блока инфраструктуры: «У нас на сегодня скопилось более ста изменений программы. Они носят и технический характер – где-то площадь неправильно посчитали, где-то адрес неправильно указали, ещё какие-то моменты, нюансы. Все эти изменения мы будем вносить и программу менять в июне этого года».

Встреча длилась почти два часа. Было задано как минимум четыре десятка вопросов. Больше половины из них касались спецсчетов. Однако, судя по ответам, особой помощи от государства тем, кто решил самостоятельно распоряжаться своими деньгами, ждать не приходится. Максимум на что можно рассчитывать от регионального оператора - это печать и рассылка квитанций, правда, за чей счёт, снова осталось неизвестным.


Оксана Гранн

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.