вторник 23.04.2024 17:51:09 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:56, 29 мая 2014 года

Вадим Потомский посетил Залегощинский и Новосильский районы

Проблема крайне низких заработных плат стала типичной для многих районов Орловской области. На некоторых социальных объектах этот фактор является тормозом дальнейшего развития. На низкую оплату труда пожаловались и жители Залегощенского и Новосильского районов главе региона, прибывшего вчера с рабочим визитом.


Первым объектом, куда направился врио губернатора, стали поля озимой пшеницы, принадлежащие ЗАО Победа. Это хозяйство единственное в районе, сохранившееся и продолжающее успешно работать без участия инвесторов. При этом просрочек с заработной платой и оплатой кредитов нет.

Владимир Корнеев, руководитель ЗАО «Победа»: «Просрочки за 7 лет ни одной не было. Средняя по хозяйству зарплата около 13 тысяч. У механизаторов – 18».

Одними из производственных объектов встречающих Вадима Потомского стал Залегощинский хлебозавод. Только за прошлый год завод выпустил свыше полутора тысяч тонн изделий, в том числе хлеб, сухари, баранки и около шестидесяти наименований кондитерских изделий.

На хлебозаводе работает 160 человек, «зарплата – 10 300 по рабочим и 11 300 по предприятию», сообщила директор предприятия.

Однако сами рабочие такой сумме удивлены, и называют цифры почти в два раза меньше.

Светлана Маякова, машинист-формовщик ООО «Злегощинский хлебозавод»: «Шесть, иногда семь. От сезона не зависит, но летом бывает побольше. Выработка побольше, а зимой – маленькая. Но в среднем всё равно - пять с половиной получается».

Также в Залегощинском районе Вадим Потомский посетил малоэтажную застройку в деревне Алешня, где 34 дома были построены по так называемой «программе-100», а также местную школу и Дом культуры.

В соседнем Нвосильском районе вопрос заработных плат также стоит остро. К примеру, в центральной районной больнице уже два года не было пополнения молодыми врачами, несмотря на то, что жилье в районном центре предоставляется.

Леонид Музалевский, председатель Орловского областного Совета народных депутатов: «Вот пришел молодой специалист, сколько у него зарплата будет?

Татьяна Колганова, главный врач Новосильской ЦРБ: «Без надбавок 7 тысяч».

Леонид Музалевский: «Вот, наверное, этом-то и проблема».

Схожая проблема и в дошкольных учреждениях. С жалобами на зарплату к Вадиму Потомскому обратились и работники детского сада номер 1.

Тамара Кутикова, работник детского сада №1 г.Новосиль: «Зарплата просто ужасная. Мы не знаем, как нам жить или существовать. 5 554 – оклад, минус подоходний налог. А коммунальные услуги - 6 тысяч».

С заработными платами в детском саду врио губернатора пообещал разобраться в ближайшее время. А наведение порядка с оплатой медработникам лежит в полномочиях федерального центра.

Вадим Потомский, врио губернатора Орловской области: «Мы не можем сами платить заработную плату, мы не можем сами её увеличить. Если мы увеличиваем заработную плату самостоятельно, то нам делают замечания, что мы выпадаем из дорожной карты. Нам начинают тогда сокращать другие поступления из федерального бюджета по другим программам. Такой замкнутый круг, который не в развитие, а в ущерб».

Как уверил Вадим Потомский, проблему заработных плат врачей он будет поднимать при встрече с руководством страны, которая пройдёт в ближайшие дни.


Алексей Музалевский

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.