четверг 25.04.2024 14:12:59 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:14, 4 июня 2014 года

В Орле состоялась встреча промышленников

Традиция проведения встреч руководителей промышленных предприятий и руководства Орловской области продолжена. Врио губернатора Вадим Потомский ранее встречался с главами флагманов регионального производства, однако во встрече в таком широком формате он принимает участие впервые.


На этот раз местом проведения совета промышленников стала фабрика «Гамма». На сегодняшний день изделия предприятия продаются во многих регионах страны. Рабочими местами обеспечено около полутора тысяч орловчан. Как отметил генеральный директор «Гаммы», несмотря на устойчивое положение дел, в последние пару лет наблюдается спад в этой сфере.

Родион Гапонов, генеральный директор ОАО «Гамма»: «Я не знаю ни одно предприятие, которое за прошлый год увеличило бы выработку продукции. Падение по отрасли составило порядка 15-20 процентов».


Виновным во многом остаётся импорт. Отечественные товары лёгкой промышленности занимают на рынке всего лишь пятую часть. К тому же остаётся проблема контрафактной продукции, которую население всё чаще выбирает из-за низкой цены.

Вадим Потомский, и.о. губернатора Орловской области: «Учитывая то, что Орловская область при всех своих серьёзных показателях в агропромышленном комплексе, в промышленном производстве по сравнению с временами Советского Союза достаточно серьёзно уступает. Будем говорить откровенно».


На сегодняшний день одной из первоочередных задач региональной власти является стимулирование инвестиционной деятельности в промышленном секторе, а также стремление к замене ввозимых товаров местными.

Вадим Потомский, и.о. губернатора Орловской области: «Мы сегодня предпринимаем, на мой взгляд, необходимые шаги для того, чтобы сделать регион более привлекательным для инвестиций – инвестиций, как российских компаний, так и западных. Мы для всех открыты, цель у нас одна – это увеличение производственных площадок, увеличение количества рабочих мест с достойным уровнем заработной платы».


Тем не менее, о быстром замещении импортной продукции говорить пока рано. А в сфере поддержки инвестиционной деятельности, как предложили промышленники, следует начать с совершенствования законодательной базы. Традиция проведения таких встреч сохранится и в будущем, проходить они будут, как и прежде, ежеквартально.


Алексей Музалевский

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.