суббота 20.04.2024 04:30:14 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:58, 6 июня 2014 года

В Орле состоялся День призывника

Представители 13 учебных заведений собрались на стадионе «ЮЖНЫЙ». Учащиеся высших и средне-специальных учебных заведений принимали участие в военно-патриотическом конкурсе «День призывника». В этом году состязания приурочили к 110-летию Георгия Брянцева. Разведчика, участника Великой Отечественной Войны. Отправилась на стадион, что на 909 квартале, и наша съемочная группа.


Вообще, Всероссийский день призывника — отмечается в России ежегодно, 15 ноября. В Орле этот конкурс проводится в начале лета. Почему?

Сергей Старков, военный комиссар Орловской области: «Да, действительно, в соответствии с указом президента День призывника проводится 15 февраля и 15 ноября. Сейчас у нас проводятся пятидневные учебно-полевые сборы среди юношей города – школьников и учащихся ссузов».


Бег на три километра, подтягивание, отжимание, сборка-разборка автомата – всего 9 дисциплин. Правда, для организаторов важно не выявление лучших из лучших. Сплочение молодежи в деле патриотического воспитания – вот лейтмотив прошедшего конкурса.

Олеся Матросова, главный специалист управления по физической культуре и спорту молодежной политики администрации города Орла: «Как приятно уже который год осознавать, что всё-таки на военно-патриотические конкурсы наши юноши всегда идут с охотой. Для них самое главное – это азарт и то, что они чувствуют себя патриотами, настоящими мужчинами».

Однако, важен результат каждому отдельному участнику. Ведь порой от нескольких секунд может зависеть жизнь одного конкретного человека. Так, после команды «Газы», противогаз должен быть полностью одет за 4 секунды. Но на конкурсе находились участники, выполняющие эту команду за три секунды.


Присутствовали на «Дне призывника», но не принимали участия в соревнованиях, воспитанники клуба «Десантник». Юные патриоты помогали судьям. Ребята, которые не понаслышке знают, что такое военные нормативы, оценили уровень подготовки гражданских.

Максим Сало, клуб «Десантник»: «Я присутствовал на сборке-разборке автомата. По-моему, ребята очень даже неплохо справляются с нормативами».


Каждый из участников конкурса, пришёл на стадион «Южный» добровольно. Осознанно и однозначно, и их решение по поводу службы в армии.


Подобные соревнования развивают в участниках стойкость, выносливость, силу воли, стремление к победе - те качества, без которых не возможно представить себе русского солдата.


Вадим Багринцев

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.