четверг 18.04.2024 17:25:53 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:06, 10 июня 2014 года

В Орле появится улица имени гвардии старшего лейтенанта Сергея Васильевича Марченко

С просьбой увековечить подвиг героя, погибшего 5 августа 1943 года при освобождении города Орла, выступили студенты и преподаватели Орловского госуниверситета вместе с общественностью. Городская администрация инициативу поддержала.


Сергей Васильевич Марченко командовал разведротой 17-й Гвардейской Танковой бригады. С ней он прошел боевой путь от Сталинграда до Орла. Разведрота Марченко принимала на себя удары противотанковых орудий, самоходов, но шла вперед. Тяжелые бои завязались в районе Завокзального посёлка, там Сергей Васильевич и увековечил подвигом свое имя.

Вадим Хрипунов, учитель истории, отличник просвещения РФ: «Немцы взрывали и поджигали всё, что было можно. Огонь был такой, что затоптались и танки на месте, и пехота залегла, а это – открытое поле. Надо было прорываться к ближайшим домам. И вот, спасая всех и стремясь побыстрее довести передовые части бригады до Орла, Марченко выскочил из подбитого танка с пистолетом и поднял пехоту. Пошли за ним танки, он бежал впереди. Рывок был настолько стремительным, что через несколько минут они оказались под прикрытием зданий. Там бригада перегруппировалась и пошла сразу по центру из Завокзального посёлка в центр города. Вот как раз это было направление удара бригады. Немцы бежали».


Сам Марченко погиб, но своим поступком воодушевил солдат и ускорил освобождение Орла. В память павших воинов-танкистов в 1943 году была установлена боевая машина Т-70. Как говорят фронтовики, сам Сергей Васильевич воевал на этом танке. И вот спустя время, увековечить подвиг решили, назвав улицу именем героя. Такая просьба была озвучена ещё в феврале этого года. Было собрано более полутора тысяч подписей преподавателей, студентов и жителей города.

Юрий Хрипунов, кандидат физико-математических наук, заместитель декана физико-математического факультета ОГУ: «У нас много улиц, носящих имена героев войны. Но дело в том, что подвиг Сергея Марченко почему-то постоянно забывался. И вот после 5 августа 2013 года мы решили заняться этим вопросом. Накопали материал, нашли, обосновали, и на основе этой работы мы сделали данное обращение».


На 49-ом заседании Горсовет дал добро. Было принято решение, что в Северном районе одна из новостроящихся улиц будет названа в честь Марченко.


Останки Сергея Васильевича Марченко сегодня покоятся в сквере Танкистов. На обелиске фамилия значится первой в списке. Правда, в обновлённой версии вместо Марченко получился Жарченко…

Руководитель предприятия, отвечающий за содержание братских захоронений, говорит, что за этим братским захоронением следят неустанно. А отсутствующие буквы отвалились совсем недавно.

Юрий Котляр, руководитель подрядной организации: «К Великому празднику 9 мая, мы закончили частичный ремонт – покраску танка, восстановление звёздочек и букв. На данном захоронении не хватало двенадцати букв. 8 мая мы всё сделали, восстановили. Но прошли праздники и, к сожалению, двух букв опять нет. Я думаю, что в течение трёх суток мы это поправим».


Время может стереть буквы, но не имена. Одна из улиц 13-го микрорайона в скором времени будет носить имя героя – Сергея Васильевича Марченко. Главное, чтобы на этот раз он вошёл в историю под своей фамилией.


Ирина Новак

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.