пятница 19.04.2024 10:42:43 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:28, 17 июня 2014 года

Кровавая комбинация 1914 -1941 годов

Выставка с таким названием, посвященная двум самым жестоким войнам в мировой истории, открылась в Орловском госуниверситете. Его сотрудники решили сделать ее собственными силами. Получился небольшой музей.


Шкатулка 1882 года с 15-й Всероссийской торгово-промышленной ярмарки, блюдо времен Третьего рейха, пережившее сам Третий рейх. С помощью таких раритетов на выставке решили соединить две эпохи, две войны 20 века - 14 и 41 годов. И всё это создано с помощью документов, личных фотографий и вещей из личных архивов сотрудников библиотеки.


Елена Горохова, заведующая научной библиотекой ОГУ: «У кого-то сохранились фотографии, у кого-то документы дедов, прадедов, личные вещи бытового плана. У нас, например, представлено полотенце, градусник времён Первой мировой войны, аптекарский пест, трофейное блюдо 1935 года, привезённое из Германии победителями».



На выставке представлено более ста экспонатов Первой и Второй мировых войн. Как предметного характера, так и на бумажных носителях – это документы, фото, копии плакатов.


Ирина Василевская, заместитель заведующей научной библиотекой ОГУ: «На нашей выставке представлено двадцать плакатов времён Первой мировой войны, которые призывают сделать пожертвования, так называемые плакаты кружечных сборов. Эти сборы шли на всё, например были пожертвования солдатам на книгу, но самые трогательное, когда сборы шли на игрушки для детей, обделённых войной, чтобы те почувствовали праздник Рождества. Также сборы проводились для вдов, сирот, инвалидов, больным туберкулёзом, то есть собирали деньги буквально на всё, и российское общество откликалось на это и жертвовало. Плакаты времён Великой Отечественной войны более известны по фильмам, по хроникам».

Конечно, по количеству музейных экспонатов выставку можно назвать «мини». Зато эти личные вещи – частичка жизни каждого из сотрудников. Многие до сих пор используются по назначению.


Ирина Василевская, заместитель заведующей научной библиотекой ОГУ : «Недавно у нас брали рушник 19 века, потому что была свадьба, и его использовали унитарно, чтобы поздравить молодых, потому что это такая большая традиция».

Выставка будет работать до конца июня. Затем экспонаты в целости и сохранности вернутся в личные хранилища сотрудников библиотеки.


Ирина Новак

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.