пятница 19.04.2024 23:03:44 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:22, 31 июля 2014 года

Главные стройки города проверил зампред правительства Михаил Бабкин

Михаил Бабкин возглавил межведомственную рабочую группу по подготовке и проведению празднования 450-летия Орла. Областной чиновник решил лично убедиться, успевают ли подрядчики в срок и насколько реальны их обещания.


Заседание по строительству объектов к 450-летию Орла решено провести на строительных площадках, чтобы увидеть всё воочию. Цифры на бумагах отличаются от того, что есть на самом деле. В этом убедился зампред правительства, посетив первое же место – дворец пионеров им. Гагарина.

Игорь Олейник, зам. ген. директора ООО «Синктел» г. Москва: «Практически в этом году отделка помещения второго этажа закончена, сейчас ведётся отделка первого этажа, и много сил поставлено на фасад».

«Было гладко на бумаге…» - гласит народная мудрость, а на деле оказалось, что вместо обещанных ста человек в работе задействованы лишь семьдесят. Правда, отставание в графике отражено на бумаге, но те цифры, которые были предоставлены подрядчиком, оказались завышенными.

Знаменитый долгострой - новый корпус медицинского многофункционального центра - строится очень медленно, отметил областной чиновник. Этот юбилейный объект планировали сдать в конце этого года. Но мало того, что здесь ещё не приступили к внутренней отделке, к тому, что уже сделано – есть претензии.

Михаил Бабкин зам. председателя правительства области, руководитель блока финансово-экономического развития: «Наверное, мы будем очень серьёзно ставить вопрос о целесообразности продолжения работы с этим подрядчиком. Учитывая складывающуюся по объекту ситуацию, необходимо неукоснительное выполнение работ на объектах к 450-летию».



Лучше дела обстоят с параклиническим корпусом детской областной больницы. Все коммуникации уже установлены. Есть отопление. Этот же подрядчик строит и здание перинатального центра. Здесь осталось освоить 40 млн. рублей.

Помимо объектов здравоохранения подмосковная компания в Орле строит и детский сад в микрорайоне «Ботаника». Здесь ввод в эксплуатацию запланирован на сентябрь 2015 года. Но подрядчик готов завершить стройку уже в этом году.

Владимир Устинов, ген. директор «433 ВСУ», г. Чехов: «Мы готовы вложить свои деньги, чтобы ввести здание в эксплуатацию в этом году».

Михаил Бабкин: «Я думаю, нам надо поставить задачу – постараться максимум выполнить в этом году».

Но если с детским садом проблем нет, то на соседней стройке дела обстоят хуже всего. Школа, рассчитанная на 550 человек, должна открыть свои двери в 2016 году. Да, только на завершение строительства не хватает 300 млн. Ни в городском, ни в областном, ни в федеральном бюджетах эти деньги не были предусмотрены.

Владимир Агибалов, зам. руководителя департамента образования: «У нас общий дефицит порядка 300 миллионов. От 120 до 160 миллионов мы закроем путём переноса экономии с других объектов».

От объектов образования - к объектам спортивным. Крытый каток в микрорайоне Зареченский строится по плану. Отставаний нет. Другая картина сложилась со стадионом Ленина. Все запланированные на этот год работы должны быть завершены. Но подрядчик уже отстаёт от графика на 10-12 млн. рублей.

В следующем году болельщики должны пересесть уже на новые трибуны. И тогда подрядчик приступит ко второму этапу реконструкции стадиона. Руководитель блока финансово-экономического развития резюмировал: с выполнением программы по подготовке Орла к 450-летию проблем не будем ни по срокам, ни по финансированию.

Михаил Бабкин, зам. председателя правительства области, руководитель блока финансово-экономического развития: «По отношению ко всем подрядным организациям уже сейчас применяются жёсткие штрафные санкции за срыв графика производства работ, за неисполнение качественных показателей, и никакого особого отношения не будет ни к одной организации».

Об итогах этого выездного заседания межведомственной рабочей группы Михаил Бабкин доложит врио губернатора Вадиму Потомскому. Очередная проверка подрядчиков запланирована на август.


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.