пятница 19.04.2024 13:56:31 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:35, 10 сентября 2014 года

Достраивать станцию обезжелезивания будет «Мособлстрой»

Подрядчик с представителем управления капитальным строительством уже побывали на аналогичном объекте в Наро-Фоминске, где установлено белорусское оборудование. Подрядчик в свою очередь уверяет, что никакого аналога устанавливать он не будет. С белорусским заводом на днях уже должны подписать контракт.


На недостроенной станции обезжелезивания в память о прошлом подрядчике остались плакаты, наклейки, подсобные помещения. Смоленская строительная компания до сих пор не вывезла и своё китайское оборудование. Новый же подрядчик «Мособлстрой» на объект уже привозит рабочих.

Пока, правда, определяют фронт работы, так как прошлый подрядчик не спешит забирать своё оборудование. Смоленская строительная компания сейчас находится в процедуре банкротства – это несколько усложняет процесс демонтажа блоков. А переговоры между заказчиком и подрядчиком пока не приводят к должному результату.

В любом случае новому подрядчику есть чем заняться на объекте. Необходимо провести сюда все коммуникации: электричество и газ. «Мособлстрой» уверяет: срывы в сдаче станции обезжелезивания не должны возникнуть. Устанавливать они собираются исключительно контрактное белорусское оборудование. Тем более, что, по словам Алексея Носова, руководителя проекта ООО «Мособлстрой», белорусы обязуются поставить оборудование в течение трёх месяцев.

Дело осталось за главным: подписать с белорусами контракт. Сам же подрядчик никогда не имел дело со строительством подобных технологичных объектов. Однако, как уверяет Алексей Носов, «они изучили подобную станцию, расположенную в Наро-Фоминске, и имеют теперь представление о том, чего от них хотят». Чтобы не нарушить технологию, подрядчик доверит установку и тестирование самому производителю.

Сам процесс обезжелезивания полностью автоматизирован. В этом году и заказчик, и подрядчик рассчитывают установить большую часть всего оборудования.

Ирина Парамонова, председатель комитета по подготовке празднования 450-летия города: «В настоящее время генподрядчик находится в Белоруссии и согласовывает окончательные условия контракта. Я думаю, что до конца недели мы будем понимать точный график оплаты генподрядчиком за оборудование и, соответственно, план поставки каждого блока по этой станции. Я надеюсь, что в этом году мы сможем освоить шесть-восемь блоков из десяти, а остальные блоки – это первый квартал следующего года. Пока это так, по предварительной договорённости. Окончательный контракт мы увидим в течение двух-трёх дней».

После проведения конкурса по выбору подрядчика, городской администрации удалось снизить стоимость контракта на сто миллионов рублей. По-прежнему большая часть суммы – около 250 млн. – идёт на покупку и установку оборудования. Запустить станцию обезжелезивания должны в декабре 2015 года.


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.