среда 1.05.2024 02:46:46 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:00, 17 сентября 2014 года

Орловчанка отдала «целительнице» два с половиной миллиона рублей за снятие порчи

В Орле расследуют мошенничество, совершенное в особо крупном размере.


Пострадавшей оказалась 56-летняя орловчанка, которая, обратившись в полицию, рассказала, что под видом снятия порчи некая «целительница» похитила у нее более 988 тысяч рублей, 33 тысячи 550 долларов США и золотые украшения.

Как сообщили в пресс-службе УМВД по Орловской области, злоумышленница позвонила потерпевшей по телефону, и, зная, что та раньше обращалась к услугам гадалки, заявила, что в прошлый раз ритуал не был доведён до конца, и предложила свою помощь. Женщина поверила незнакомке и согласилась.

«Медиум» и орловчанка несколько раз встречались на улице, и постоянно созванивались. Злоумышленница несколько раз просила у потерпевшей крупные суммы денег – в рублях и долларах, а также драгоценности. Всё обещала вернуть после завершения ритуала.

В течение нескольких месяцев потерпевшая брала кредиты в банках, занимала деньги у родственников и знакомых. В общей сложности она передала злоумышленнице около 2 млн. 50 тысяч рублей. Так как «целительница» была в Орле проездом, - часть денег потерпевшая отправила ей переводами. А когда гадалка перестала выходить на связь и отключила телефон, орловчанка обратилась в полицию.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

Когда злоумышленница в очередной раз прибыла в Орловскую область, полицейские провели операцию по задержанию. Женщину обнаружили на Железнодорожном вокзале в городе Орле.

В настоящее время подозреваемая заключена под стражу.

Установлено, что у злоумышленницы была подельница - 26-летняя жительница города Орла. Девушка заполучила книгу с номерами телефонов клиентов своей бабушки, занимавшейся гаданием и целительством. И предложила знакомой провернуть мошенническую схему.

Деньги подельницы разделили пополам.
В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление местонахождения второй подельницы.

Задержанная подозреваемая признает свою вину частично. Заявляет, что получила от потерпевшей не два миллиона, а всего 600 тысяч рублей.

Сейчас полицейские устанавливают все обстоятельства произошедшего. Следствие продолжается.


Пресс-служба УМВД РФ по Орловской области

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.